Домой Новости Цифровой рубль начнет работать с 15 августа

Цифровой рубль начнет работать с 15 августа

41
0

Цифровой рубль начнет работать с 15 августа

Сегодня прошла очередная пресс-конференция Банка России, на которой основной темой стал запущенный в начале этого месяца цифровой рубль.

Участники обсуждения заявили, что третья форма российских денег начнет работать в пилотном режиме с 15 августа — в частности, ряд пользователей — как банки, так и физические лица — смогут начать открывать цифровые кошельки, а также совершать переводы и оплачивать услуги торгово-сервисных предприятий.

Кроме того, в рамках пилотного тестирования цифровым рублем можно будет расплатиться в московском метро.

Также на пресс-конференции отметили, что цифровой рубль невозможно будет купить в физическом виде, подчеркнув, что такого рода финансовый инструмент — по сути своей, средство платежа, и по нему не будут начисляться проценты, он не будет использоваться при кредитах.

Интеграция цифрового рубля в экономику страны — это логичное развитие уже существующих проектов по созданию национальных инфраструктур.

Интересно, что изначально заявленные Сбер и «Тинькофф» не будут участвовать в пилотировании новой формы денег.

Цифровой рубль начнет работать с 15 августа

Интересно, что именно сейчас стало известно о том, что рубль вошёл в тройку слабейших в мире валют и лидирует по показателям волатильности. За последний год российская валюта потеряла относительно доллара 57%, а относительно евро — 73%.

Источник