Домой Новости Биткоин растет на Binance после победы Grayscale над SEC

Биткоин растет на Binance после победы Grayscale над SEC

32
0

Биткоин резко пошел вверх и преодолел уровень $27 000 после новости о победе Grayscale над SEC по делу о конвертации траста в ETF.

Напомним, судебная тяжба, связанная с комиссионными сборами на общую сумму свыше $1 млрд, которые Grayscale собирала за управление трастами на основе BTC и ETH, длилась несколько лет. В определенный момент из-за отсутствия программы выкупа у трастов появился стабильный дисконт на акции — в результате все это привело к убыткам инвесторов.

Позднее, в рамках все того же дела, Grayscale подал ходатайство о пересмотре отказа SEC в конвертации своих трастов в ETF-продукты (в частности, речь идет о перенаправлении фонда GBTC в спотовый биткойн-ETF.)

В своем заключении суд отдельно рассмотрел подход SEC к спотовым биткоин-ETF и фьючерсным ETF на BTC. Grayscale не раз заявлял, что спотовый инструмент очень похож на уже одобренный фьючерсный похож как по базовым активам, так и по соглашениям о совместном наблюдении, поэтому такой актив должен иметь «одинаковую вероятность мошеннического или манипулятивного поведения на крипторынке».

Суд согласился с такими доводами:

«Grayscale предоставила неоспоримые доказательства того, что существует 99,9% корреляция между спотовым рынком и ценой фьючерса CME. SEC не смогла адекватно объяснить, почему одобрила листинг двух фьючерсных фондов, но не одобрила предложенный Grayscale спотовый ETF. […] Поэтому суд одобряет ходатайство Grayscale и отменяет постановление Комиссии».

Теперь после положительно решения суда аналитики ждут, что заявка на конвертацию биткоин-траста в биржевой фонд (ETF) может быть пересмотрена с учетом подходящих сроков принятия решения в начале сентября.

В то же время Bloomberg в своем свежем материале прямо заявляет, что такое решение американского суда — очень мощный шаг навстречу одобрению первого спотового Bitcoin-ETF в стране.

Напомним, прямо сейчас на рассмотрении SEC остается 16 заявок на запуск криптовалютных ETF от очень серьезных компаний.

Отметим также, что это уже не первый раз, когда суд принимает сторону криптовалютных компаний в делах против SEC — ранее в этом году токены Ripple не были признаны ценной бумагой, что очевидно является поражением ключевого американского финансового регулятора.

Источник