Домой Статьи Конгрессмен США призывает уволить председателя SEC Гэри Генслера после победы Grayscale

Конгрессмен США призывает уволить председателя SEC Гэри Генслера после победы Grayscale

42
0

Конгрессмен США призывает уволить председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера после победы Grayscale над SEC.

Конфликт, связанный с регулированием криптовалют в США продолжается. После того, как суд апелляционной инстанции округа Колумбия отменил решение SEC об отказе в превращении биткоин-траста Grayscale в биржевой фонд (ETF), один из сторонников криптоиндустрии в Конгрессе США потребовал отставки Генслера.

Уоррен Дэвидсон (Warren Davidson), республиканский конгрессмен от штата Огайо, написал в своем твиттере, что действия Генслера являются «произвольными и своенравными». Политик считает, что Генслер «не способен выполнять свои обязанности» и «должен быть немедленно уволен». Он также обвинил главу SEC в том, что тот «игнорирует закон и подавляет инновации» в сфере криптовалют.

Дэвидсон является автором законопроекта Token Taxonomy Act, который предлагает исключить криптовалюты из-под юрисдикции SEC и определить их как товары. Он также выступал за создание специального комитета по криптовалютам в Конгрессе США.

Генслер, с другой стороны, заявлял, что большинство криптовалют являются ценными бумагами и должны подчиняться законодательству о ценных бумагах. Он также настаивал на необходимости защиты инвесторов от мошенничества и манипуляций на крипторынке.

Победа Grayscale над SEC может стать поворотным моментом в истории криптовалют в США, так как она открывает дверь для запуска первого спотового биткоин-ETF, который будет напрямую держать биткоины, а не фьючерсные контракты. Это может привлечь больше институциональных и розничных инвесторов на крипторынок и повысить спрос на биткоин.

Grayscale — это крупнейший управляющий цифровыми активами, который запустил свой биткоин-траст GBTC в 2013 году. На данный момент он имеет около 16 миллиардов долларов активов под управлением. Ранее акции GBTC торговались со значительной скидкой по отношению к стоимости биткоина, которую они отражают. Это было связано с тем, что GBTC не является ETF и имеет ограничения на покупку и продажу акций.

Компания Grayscale подала заявку на превращение своего биткоин-траста в ETF в 2022 году, но SEC отклонила ее, сославшись на риски манипуляции и недостаток защиты инвесторов. Grayscale обжаловала это решение в суде и выиграла дело 29 августа 2023 года. Теперь компания ожидает окончательного одобрения от SEC для запуска своего биткоин-ETF.


Источник