Домой Новости Bitcoin-ETF в центре внимания институциональных инвесторов

Bitcoin-ETF в центре внимания институциональных инвесторов

72
0

Успешно стартовавшие в начале января Bitcoin-ETF продолжают привлекать мощные капиталы от институциональных инвесторов. Об этом в первую очередь можно судить, исходя из динамики роста криптовалютных кошельков эмитентов: например, инвестиционный гигант BlackRock на текущий момент уже удерживает свыше 75 000 BTC на сумму более $3 млрд. 

В то же время буквально через 17 дней после запуска, BlackRock iShares Bitcoin Trust (IBIT) вошел в пятерку крупнейших биржевых фондов (ETF) 2024 года по притоку средств.

Т.е. Bitcoin-ETF BlackRock за свое относительно непродолжительное существование получил больше денег, чем 99,98% всех других эмитентов ETF, работающих на американских фондовых рынках не первый год.

Как видно из графика выше, неплохие результаты показывает и инструмент FBTC от Fidelity Investments, расположившись на восьмой позиции рейтинга.

BlackRock и Fidelity вкупе владеют 138 489 BTC на сумму $56 млрд. Инвестиционные гиганты уже «дышат в спину» крупнейшему публичному крипто-ходлеру MicroStrategy, который, к слову, сегодня раскрыл новые инвестиции в биткоин — компания купила дополнительно 850 BTC и теперь в совокупности удерживает 190 000 монет на своих кошельках.

Параллельно общий наплыв средств в спотовые Bitcoin-ETF продолжает неуклонно расти: это значит, что новые деньги от инвесторов активно поступают на счета финансовых гигантов, синхронно запустивших 11 января свои крипто-фонды.

Источник