Домой Новости Bitcoin-ETF: развязка 10 января

Bitcoin-ETF: развязка 10 января

35
0

Финальные приготовления крупных компаний к запуску первого в истории США Bitcoin-ETF в самом разгаре.

Все ключевые претенденты на запуск первого в США спотового Bitcoin-ETF представили в SEC финальные поправки по форме 19b-4. Это последние «приготовления перед одобрением».

Заявители настолько уверены в запуске Bitcoin-ETF, что уже начали конкурировать за клиентов, анонсировав комиссии за свои крипто-услуги.

В то же время канал CNBC в прямом эфире заявил, что 10 января Bitcoin-ETF будут одобрены, а запуск состоится уже на этой неделе. Параллельно сегодня Valkyrie и VanEck намекнули, что ждут одобрения своих Bitcoin-ETF в среду, а начала торгов — в четверг.

В Bloomberg отмечают, что быстрые комментарии от SEC и поправки в заявках указывают на то, что все стремятся как можно быстрее запустить крипто-фонды.

Отметим, что компании, ожидающие одобрения Bitcoin ETF, управляют активами на $17 трлн.

SEC все еще противится

Председатель SEC Гэри Генслер, в свою очередь,  в Twitter символично запустил серию постов про инвестиции в криптовалюты. Он подчеркнул, что:

  • криптовалютные компании могут не соблюдать законы — поэтому инвесторы в этом случае не под защитой
  • инвестиции в криптовалюту рискованны и нестабильны, а биткоин-биржи и токены могут рухнуть в любой момент
  • мошенники не перестают использовать крипту в своих «серых схемах», направленных на обман конечных пользователей.
  • В ответ на это аналитики подчеркнули, что SEC таким образом уведомляет о рисках перед запуском спотового Bitcoin-ETF. В то же время ведущие юристы по ценным бумагам уверены, что такого рода предостережения – это «прелюдия» перед неизбежным запуском инструмента.

    Выводы

    В конечном итоге, даже несмотря на общий положительный настрой SEC, одобрение Bitcoin-ETF может быть потенциально отложено — ведь каждый из 5 членов комиссии имеет право запросить пересмотр и переголосование.

    Как мы уже писали ранее, до завтра все решится…

    Источник