Домой Статьи Фейк: SEC одобрила все заявки на спотовый биткоин-ETF

Фейк: SEC одобрила все заявки на спотовый биткоин-ETF

32
0

В среду, 10 января 2024 года, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила запуск первых в истории спотовых биткоин-ETF. Это важное событие для криптовалютного сообщества, поскольку спотовый биткоин-ETF является долгожданным и важным инструментом для институциональных инвестиций в биткоин.

Победителями в гонке биткоин-ETF стали компании-распорядители активов VanEck, Bitwise, Fidelity, Franklin, Valkyrie, Hashdex, ArkInvest, Grayscale, BlackRock, WisdomTree и Invesco Galaxy.

Спотовый биткоин-ETF позволяет инвесторам купить и продать паи фонда, которые отражают текущую цену биткоина на рынке, не имея при этом самого биткоина в своем распоряжении. Таким образом, инвесторы могут легко и безопасно взаимодействовать с криптовалютой через проверенный и регулируемый механизм. Когда инвесторы покупают паи спотового фонда, они способствуют реальному спросу на биткоин, что положительно сказывается на его цене.

29 декабря 2023 года большинство претендентов на спотовые биткоин-ETF — BlackRock, Van Eck, Valkyrie, Invesco Galaxy, Bitwise, WisdomTree и Fidelity — успели вовремя подать обновленные заявки в SEC — регулятор потребовал, чтобы эмитенты ETF идентифицировали «авторизованных участников», имеющих право создавать и погашать акции фонда, а также четко указали, что создание и погашение акций будет происходить только за фиатные деньги, а не за биткоины или другие активы.

Ранее SEC не раз отказывала в одобрении спотовых биткоин-ETF, ссылаясь на недостатки крипторынка и необходимость защиты инвесторов. В то же время SEC разрешала биржевые фонды на базе биткоин-фьючерсов, которые дают инвесторам возможность торговать инвестиционными контрактами, а не самим активом. Первым таким продуктом стал Bitcoin Strategy ETF от компании ProShares, который появился на Нью-Йоркской фондовой бирже в октябре 2021 года.

Однако спотовый биткоин-ETF считается более привлекательным и эффективным продуктом для инвесторов, так как лучше отражает динамику цены биткоина и имеет меньше издержек и рисков, связанных с фьючерсами. Поэтому одобрение SEC должно стать мощным толчком для роста спроса на биткоин и его цены.

По мнению группы аналитиков из Galaxy Digital, спотовые биткоин-ETF смогут привлечь $14 млрд инвестиций в первый год, $27 млрд во второй и $39 млрд в третий.

Как отметили аналитики Blockware в своем недавнем отчете, цена на золото выросла на 250% в течение нескольких лет после утверждения спотового ETF в 2004 году.

По мнению соучредителя MicroStrategy Майкла Сейлора (Michael Saylor) спотовые биткоин-ETF — это важнейшее событие на Уолл-Стрит за 30 лет, в предыдущим продуктом такого масштаба был Последнее, что имело такие последствия, — это создание индекс S&P, предоставивший возможность одновременно инвестировать в 500 ведущих компаний США.

3 января аналитик Bloomberg Эрик Балчунас назвал одобрение биткоин-ETF «лучшим решением десятилетия».

UPD. Гэри Генслер заявил, что твиттер SEC был взломан, а регулятор еще не одобрил ETF.


Источник