Домой Новости Binance и Нацбанк Казахстана выпустят обеспеченный цифровым тенге стейблкоин

Binance и Нацбанк Казахстана выпустят обеспеченный цифровым тенге стейблкоин

38
0

Binance и НБРК протестировали обеспеченный цифровым тенге стейблкоин

Binance и Нацбанк Казахстана испытали обеспеченный цифровым тенге стейблкоин

Пользователи такого стейблкоина смогут в режиме реального времени подтвердить, что их активы обеспечены цифровой валютой

Binance Казахстан, Национальный Банк Казахстана и Национальная платежная корпорация Казахстана объявили о выпуске тестового стейблкоина, обеспеченного цифровым тенге. Выпуск был осуществлен в тестовой сети BNB Smart Chain (BSC) в рамках проверки интероперабельности блокчейна, на котором будет работать цифровая нацвалюта Казахстана.

Стейблкоины (stablecoins) — это криптовалютные токены, курс которых привязан к какому-либо активу, например к доллару, евро или унции золота. Их резервы обеспечены реальными активами — фиатными валютами, ценными бумагами, драгметаллами и т.п. Крупнейшим из них является Tether USD (USDT), эмитентом которого выступает компания Tether Limited. Некоторые из них существуют в нескольких блокчейн-сетях, например, в Ethereum, Tron или Solana.

«Задачей выпуска является необходимость продемонстрировать модель стейблкоина, которая значительно снижает риск сторон, использующих цифровой тенге, и обеспечивает прозрачность за счет использования сервиса «доказательства обеспечения» в режиме реального времени, в силу технологии программируемости цифрового тенге», — говорится в пресс-релизе.

rbc.group

Доказательство обеспечения — это проверяемая процедура аудита, которая помогает конечным пользователям убедиться в том, что их стейблкоины полностью обеспечены цифровым тенге без привлечения сторонних аудиторов. На основе полученных результатов Национальным Банком Казахстана будут разработаны будущие сценарии для тестирования совместимости различных платформ, а также нормативную базу для его использования.

«Цифровой тенге — это третья форма национальной валюты в дополнение к наличным и безналичным. Она раскрывает потенциал технологии блокчейн для создания инновационных финансовых сервисов, обеспечивает адресность и эффективность государственных расходов, а также прокладывает «мост» между традиционными финансами и миром цифровых активов», — отметил Председатель Правления АО «Национальная платежная корпорация Казахстана» Казахстан Бинур Жаленов.

15 ноября в Казахстане на XI Конгрессе финансистов участникам презентовали результаты реализации проекта «Цифровой тенге», а также провели первую в стране транзакцию с использованием цифровой национальной валюты. Народный банк Казахстана (Halyk Bank) и Visa выпустили цифровую карту, привязанную к тенге. Полномасштабное внедрение цифрового тенге планируется в конце 2025 года.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Андрей Лузгин
Источник