Домой Новости Авторитет США в крипте падает

Авторитет США в крипте падает

64
0

США продолжает безразборно и хаотично давить биткоин-отрасль — криптаны уходят, а зависимость блокчейн-индустрии от Америки понижается.

В конечном итоге США рискует уступить лидирующие позиции в глобальном крипто-пространстве более дружественным к сегменту странам — например, ОАЭ, Южной Корее, Австралии и Швейцарии. К такому весьма логичному выводу в своем новом исследовании пришли аналитики Ark Invest.

В отчете такие доводы подтверждаются и реальными цифрами: например, с начала 2023 года очевидно существенное снижение криптовалютной ликвидности в стране:

«США совсем недавно была страной с огромным присутствием основательно зарекомендовавших себя и заслуживающих доверия представителей крипто-бизнеса. Теперь же американское блокчейн-пространство очевидно сталкивается с пустотой и непониманием, что очень логично совсем скоро в полной мере искоренит интерес к юрисдикции со стороны институциональных инвесторов и всех причастных к биткоину людей и компаний».

Добавим от себя, что очевидный негатив происходит уже сейчас: так, совсем недавно об уходе из США объявили Jane Street, Jump Trading, Bittrex. Об этом же подумывают Binance, Coinbase, Gemini и т.д. Т.е. все крупнейшие представители мирового блокчей-пространства находятся на том или ином этапе сворачивания собственного взаимодействия с внутренним рынком США и местным правительством.

На этом фоне падают и ключевые метрики: например, объем торгов BTC в стране упал на 75% с $20 млрд ежедневно в марте до текущих $4 млрд по итогам прошлой недели.

«В США регуляторная неопределенность, похоже, обескураживает как действующие компании, так и новых участников крипто-пространства», — резонно подчеркивается в исследовании аналитиков.

Отметим, что параллельно в других странах более доброжелательно смотрят на крипту: например, накануне стало известно, что в Дубае построят первую в мире Bitcoin-башню — центр исследований и блокчейн-разработок, место проведения конференций, встреч и образовательных семинаров в крипто-сфере.

Источник