Домой Статьи Криптобиржа Coinone заработала $2,27 млн на листинге

Криптобиржа Coinone заработала $2,27 млн на листинге

55
0

Рынок

beincrypto.ru

3 ч

  

Двух руководителей и двух брокеров криптобиржи Coinone обвинили во взятках. Они помогали добавить монеты в листинг биржи за деньги

Прокуратура Южной Кореи предъявила новые обвинения руководству местной криптовалютной биржи Coinone. Их подозревают во взяточничестве при проведении листинга новых активов. Об этом сообщает JoongAng.

По информации издания деньги брали двое руководителей высшего звена и двое брокеров. Следствие выяснило, что платформе платили за листинг как минимум 46 проектов — это 25% от общего количества активов, представленных на платформе. Прокуроры допускают, что в ходе расследования они узнают о новых эпизодах мошенничества.

Всего руководство Coinone заработало на платном листинге около 2,98 млрд вон (примерно $2,27 млн). Кроме того, руководство помогало компаниям проводить разные махинации, искусственно завышая цены токенов. Например, фирмам было необходимо сотрудничать с определенным маркет-мейкерами, после чего они создавали видимость больших торговых объемов. Такие манипуляции помогали токенам расти в цене, а инвесторов вводили в заблуждение относительно ценности и перспектив актива.

«Эти манипуляции с ценами создают ложное представление торговых объемах и рыночной цене среди и побуждают клиентов биржи покупать монету», — говорится в заявлении прокуратуры.

По словам представителя прокуратуры Южного округа Сеула, расследование может распространиться и на другие криптобиржи.

Впервые о мошенничестве при листинге на Coinone стало известно в конце марта. Тогда прокуратура сообщила о задержании экс-сотрудника биржи. Задержанный, чье имя не называлось, брал взятку в размере почти $1,5 млн за листинг альткоина в 2020 году. Правоохранители подозревают во взяточничестве главу холдинговой компании Bithumb Holdings Ли Сан-джуна.

Позднее в апреле сотрудников Coinone арестовали по подозрению во взяточничестве. 10 апреля главный судья Южного окружного суда Сеула Ким Джи Сук выдал ордер на арест Кима Мо, который ранее руководил отделом листинга криптобиржи, и брокера Хвана Мо. Ким заявил, что получил 1 млрд вон (около $756 000) за свои «услуги». Однако расследование выяснило, что Хван заплатил 2 млрд вон (около $1,51 млн) Киму и бывшему директору по листингу Coinone «мистеру Чону».

   

Источник