Домой Новости Аналитики Elliptic усомнились в суммах криптовалют, отправленных на счета ХАМАС

Аналитики Elliptic усомнились в суммах криптовалют, отправленных на счета ХАМАС

42
0

Эксперты назвали недостоверными суммы криптопереводов ХАМАС

Аналитики Elliptic усомнились в суммах криптовалют, отправленных на счета ХАМАС

Аналитики Elliptic опровергли заявления журналистов о крупных суммах криптовалют, использованных для финансирования терроризма

Информация об использовании криптовалют для финансирования терроризма, в том числе ХАМАС, сильно искажена и не подтверждается достаточным количеством фактов, говорится в новом отчете аналитической компании Elliptic.

Впервые ХАМАС начал принимать пожертвования в биткоине еще в 2019 году, однако в апреле этого года организация прекратила сборы средств в криптовалюте с связи с «рисками для жертвователей», пишут аналитики. По данным Elliptic, с момента недавнего нападения на Израиль 7 октября ХАМАС получил с помощью криптовалют всего $21 тыс. пожертвований, большая часть из которых уже заморожена.

«Прозрачность криптоактивов позволяет нам сделать вывод о том, что собранные в цифровых активах суммы являются очень маленькими по сравнению с другими источниками финансирования», — сообщают аналитики.

rbc.group

17 октября 86 членов конгресса США составили письмо, в котором обратились к президенту и потребовали разработать меры по борьбе с использованием криптовалют для финансирования терроризма. По их данным, с августа 2021 года по июнь 2023-го террористические организации собрали более $130 млн в криптовалюте.

Несколько недель назад The Wall Street Journal опубликовала большой материал о переводе криптовалюты на аккаунты группировки ХАМАС, в том числе через российскую биржу Garantex. На эту публикацию ссылались члены конгресса США при составлении письма, а журналисты, в свою очередь, ссылались на данные из отчета Elliptic.

«Нет никаких доказательств того, что сбор средств в криптовалюте составил даже что-то близкое к той сумме, что ранее была озвучена в Elliptic и других источниках. Мы уже связались с сенатором Уоррен и с представителями The Wall Street Journal», — говорится в новом отчете.

Ранее другая аналитическая компания Chainanalysis также подвергла сомнению роль криптовалют в финансировании терроризма. По их данным, лишь $450 тыс. из заявленных в СМИ $82 млн можно однозначно отнести к средствам, действительно направленным на эти цели.

Криптовалютная биржа Binance активно сотрудничала с полицией Израиля в отслеживании кошельков, принадлежащих ХАМАС, и заморозила их аккаунты. Адреса кошельков для пожертвований публиковались группировкой в социальных сетях с первого дня обострения конфликта.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Сергей Терский
Источник