Домой Новости Акции майнеров могут вырасти быстрее биткоина. Какие компании советуют аналитики

Акции майнеров могут вырасти быстрее биткоина. Какие компании советуют аналитики

42
0

В Bernstein сделали ставку на акции майнеров в ожидании роста биткоина

Аналитики Bernstein сделали ставку на акции майнеров в ожидании роста биткоина

Текущее снижение котировок может дать инвесторам возможность купить бумаги публичных майнинговых компаний на просадке

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В последние недели акции майнеров биткоина (BTC) недооценивались, но любая слабость в ближайшей перспективе представляет собой потенциальную возможность для покупки, пишет CoinDesk со ссылкой на аналитический отчет Bernstein.

Согласно отчету аналитиков, после одобрения спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин акции майнинговых компаний столкнулись с двумя препятствиями. Во-первых, «снижается аппетит инвесторов к их использованию в качестве альтернатив», а во-вторых, цена BTC слабеет, что приводит к дальнейшему снижению доходности этих акций, говорится в отчете фирмы.

rbc.group

Паи фонда Valkyrie Bitcoin Miners ETF (WGMI), который инвестирует в публично торгуемые акции биткоин-майнеров, подешевели почти на 38% в этом году, отмечается в сообщении. Тем не менее снижение цен сейчас может дать инвесторам возможность купить акции на просадке.

«Как и в случае с биткоином, в ближайшие два месяца есть возможность купить акции майнеров биткоина», поскольку эти инструменты будут представлять собой актив с более высоким бета-коэффициентом до следующего перелома цены биткоина, полагают аналитики.

Бета-коэффициент (бета-фактор) — показатель, определяющий уровень рыночного риска, связанный с вложениями в конкретные активы. Он отражает изменчивость доходности по отношению к среднерыночному показателю.

Например, если бета-коэффициент определенного актива равняется 2, это означает, что в случае роста котировок динамика будет в два раза выше среднего роста по рынку. Однако в случае разворота падение цены будет также в два раза сильнее.

Аналитики Bernstein отмечают, что акции майнеров предлагают более высокий бета-коэффициент, чем биткоин, благодаря увеличению EBITDA и росту рыночных коэффициентов в бычьем цикле. По словам аналитиков Bernstein, они предпочитают акции Riot Platforms (RIOT) и CleanSpark (CLSK), имеющие хороший рейтинг.

Кроме того, в отчете говорится, что сейчас возможно дальнейшее временное ослабление биткоина. Потенциальное краткосрочное дно для BTC находится в диапазоне $38–42 тыс., считают в Bernstein.

Ранее, в сентябре 2023 года, аналитики Matrixport заявляли, что акции майнеров биткоина могут стать лучшей инвестицией на 2024 год. По мнению экспертов, прибыль инвесторам может принести диверсифицированный портфель таких майнеров, как HIVE Digital (HIVE), Bitfarms (BITF) и Iris Energy (IREN).

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник