Домой Статьи Виталик Бутерин призывает к возвращению киберпанковского духа в Ethereum

Виталик Бутерин призывает к возвращению киберпанковского духа в Ethereum

18
0

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что хочет возродить революционный идеал киберпанка, который был заложен в основу блокчейна, но потерялся в процессе ориентации криптовалют на финансы.

В своем блог-посте от 28 декабря Бутерин напомнил, что первоначальная цель Ethereum была создать «общедоступный децентрализованный жесткий диск», который бы позволял людям обмениваться сообщениями и файлами без посредников и цензуры.

Однако в 2017 году, когда криптовалюты стали привлекать больше внимания и капитала, этот киберпанковский видение было затмлено финансовыми приложениями и сервисами, которые не всегда соответствовали ценностям децентрализации, открытости, нейтралитета и конфиденциальности.

Бутерин призвал к возвращению к этим ценностям и поддержке нефинансовых приложений, которые могут использовать блокчейн для улучшения общества и защиты прав человека.

Он также отметил, что в последнее время появились некоторые технологические решения, которые могут способствовать этому, такие как доказательства с нулевым разглашением, абстракция учетных записей, решения для обеспечения конфиденциальности второго поколения и децентрализованные биржи.

По словам Бутерина, понятие киберпанка относится к тем, кто использует шифрование для защиты своей личной жизни и свободы от вмешательства государства или других сил.

Он привел в пример некоторые виды деятельности, которые он хотел бы видеть больше в Ethereum, такие как участие в опросах, не раскрывая свою идентичность, использование квадратичного голосования и межплеменного консенсуса для демократического управления организациями и создание децентрализованных платформ для хранения и обмена файлами.

Бутерин также признал, что в экосистеме криптовалют существуют тенденции, которые противоречат этим ценностям, такие как централизация, ориентация на финансы, нефункциональность и уязвимость к атакам.

Он призвал сообщество сопротивляться этому давлению и сохранять уникальную ценность этой экосистемы, которая является альтернативой существующему интернету web2.


Источник