Домой Статьи В России началось внедрение цифрового рубля

В России началось внедрение цифрового рубля

34
0

С сегодняшнего дня в России начинается внедрение цифрового рубля. Закон о третьей форме денег вступил в силу. На реальных операциях национальную цифровую валюту опробуют уже в ближайший месяц.

Пилотные испытания пройдут на клиентах некоторых банков из пилотной группы. В нее входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф Банк и другие популярные в России кредитные организации. Массовое внедрение третьей формы денег начнется с 2025 года, рассчитывает Центробанк.

Для населения расчеты в цифровых рублях будут полностью бесплатными, а для бизнеса тарифы составят 0,3% от суммы платежа.

«Цифровой рубль — это действительно третья, дополнительная форма национальной валюты наравне с наличными и безналичными. Все три формы будут равноценными, то есть один цифровой рубль равен одному наличному, одному безналичному. Он дополняет уже существующие платёжные инструменты, которыми мы пользуемся сейчас», — объяснила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Развитие цифрового рубля благоприятно скажется на развитии платежной инфраструктуры, считает она: «С запуском цифрового рубля Россия станет одной из первых стран, у которых есть и национальная цифровая валюта, и национальная система платежных карт, и своя система быстрых платежей (СБП), и своя альтернатива SWIFT — Система передачи финансовых сообщений. И мы будем продолжать внедрять выгодные, удобные сервисы для граждан, бизнеса и государства».

Каждый гражданин России сможет завести себе один электронный кошелек для хранения цифровых рублей. «Пополнить цифровой кошелек со своего счёта в банке можно будет на 300 000 рублей в месяц — мы собираемся установить такой лимит, никаких других лимитов нет. При этом переводить другим людям цифровые рубли, получать переводы можно без ограничений на любые суммы и без комиссий. Это повысит конкуренцию среди банков: они будут активнее бороться за деньги клиентов, создавать новые, инновационные сервисы, развивать свои программы лояльности», — объяснила глава ЦБ.

При проведении операций с электронной валютой пользователи не смогут получать кешбэк. Кроме того, на цифровые рубли не будут начисляться проценты, а банкам запретят выдавать в них кредиты. У новой формы денег при этом не будет срока годности и своего отдельного курса.

В Центробанке уверяют, что внедрение цифрового рубля не приведет к тотальной слежке государства за средствами граждан. Все операции, остатки средств в цифровых кошельках будут защищены банковской тайной точно так же, как обычные счета.

«В целом все будет так же, как и с обычными рублями: оплата, пересылка по номеру телефона и так далее. Только цифровой рубль бонусом будет хранить данные обо всех своих владельцах и историю транзакций — потому нельзя будет завладеть чужими сбережениями мошенническим путём. Как ожидается, первыми попробовать валютную новинку смогут жители 11 городов. Скорее всего, пилот проведут в таких агломерациях, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Новосибирск и Челябинск», — объяснил изданию RT руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.


Источник