Домой Статьи В Москве заочно арестовали следователя за получение взятки в размере 2718 BTC

В Москве заочно арестовали следователя за получение взятки в размере 2718 BTC

42
0

В Москве суд заочно арестовал бывшего заместителя начальника следственного отдела по Тверскому району СК Москвы Дмитрия Губина по делу о получении взятки в биткоинах. Губин получил 2 718 BTC от хакерской группировки The Infraud Organization.

Губин был членом преступной группы, в которую также входили его начальник Марат Тамбиев и следователь Кристина Ляховенко. Тамбиев был задержан по обвинению в получении взятки в размере 1 032 BTC (1,6 млрд рублей). Сам Губин скрывается за рубежом, поэтому все следственно-судебные действия с ним проводятся заочно.

«Суд постановил избрать в отношении Губина Д.Ю. меру пресечения в виде ареста на срок два месяца с момента его задержания или экстрадиции», — сказано в постановлении Басманного суда. Губина обвинили по ч. 6 ст. 290 и ч. 1 ст. 286 УК РФ — в получении взятки в особо крупном размере, а также в превышении должностных полномочий. 17 августа он был объявлен во всероссийский розыск, а 25 сентября ― в международный. После получения постановления об аресте Губина сможет разыскивать Интерпол.

Это не первое уголовное дело, в котором фигурируют представители силовых ведомств и криптовалюта.

В конце августа Самарский военный гарнизонный суд отправил в тюрьму на пять лет бывшего сотрудника УФСБ по Самарской области Максима Жижкуна за хищение фиатных средств и криптовалюты у хакера, находившегося под следствием.

По версии следствия, в 2021 году Максим Жижкун пообещал хакеру Антону Мочалову из Сызрани «спрятать» деньги от силовиков и преступных сообществ. На хранение сотруднику УФСБ были переданы $100 000, €170 000. и 2 млн рублей, которые оперативник похитил «путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения». У Мочалова также пропали 68 биткоинов на общую сумму 187 млн рублей.

Мочалов с помощью специальной программы взламывал защиту чужих компьютеров и похищал пароли для доступа к электронным кошелькам и другим платежным средствам. После задержания хакер добровольно предоставил сотрудникам УФСБ пароли и доступы, подробно объяснив, как работает система.


Источник