Домой Статьи В январе будут одобрены сразу несколько биткоин-ETF, считает аналитик

В январе будут одобрены сразу несколько биткоин-ETF, считает аналитик

20
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) даст зеленый свет первым биткоин-ETF, которые будут отслеживать цену криптовалюты на спотовом рынке, в начале января. Об этом в подкасте The Scoop заявил аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт (James Seyffart).

Победа Grayscale Investments против SEC по поводу ее заявки на преобразование флагманского продукта Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткоин-ETF является важным фактором потенциального одобрения SEC, считает Сейффарт. «Я думаю, что в этом случае SEC загнана в угол судьями, которые фактически отвергли все ранние решения по отклонению ETF и доводы, которые для этого использовались», — сказал он. «Считаю, что SEC и председатель Гэри Генслер знают, что они несколько переборщили и теперь загнаны в угол».

В октябре компания Grayscale получила одобрение американского суда по преобразованию GBTC в спотовый биткоин-ETF. Апелляционный суд округа Колумбия США подтвердил свое августовское решение и выдал официальный мандат SEC на пересмотр заявки Grayscale.

14 декабря председатель Генслер заявил, что агентство пересматривает свою позицию по биткоин-ETF после «судебных решений». Он сообщил, что на данный момент регулятор рассматривает от 8 до 12 заявок.

«Мы ранее отказывали в таких заявках. Но мы снова изучаем этот вопрос, учитывая судебную практику», — сказал Генслер.

По мнению Сейффарта, SEC намеренно задерживала рассмотрение заявок на ETF, чтобы не создавать неравных условий для разных эмитентов. Поэтому в январе американский регулятор одобрит большинство из поданных заявок.

«SEC не хочет давать преимущества кому-либо из участников этой гонки, будь то в плане привлечения активов или обеспечения ликвидности. Поэтому, когда Комиссия решит одобрить заявки, то она сделает это одновременно для всех, чтобы не создавать фаворита», — объяснил аналитик.

В ноябре Сейффарт написал в соцсети X, что одобрение SEC биткоин-ETF будет получено с 90%-ной вероятностью 10 января 2024 года.


Источник