Домой Статьи OpenAI сотрудничает с медиаконцерном Axel Springer — ChatGPT получит прямой доступ новостным...

OpenAI сотрудничает с медиаконцерном Axel Springer — ChatGPT получит прямой доступ новостным материалам

23
0

OpenAI, известная компания по разработке искусственного интеллекта, владеющая ChatGPT, решила объединить усилия с медиаконцерном Axel Springer, владеющим десятками известных СМИ, от Politico до Business Insider и Rolling Stone. Целью сотрудничества станет выведение журналистики на новый уровень с помощью искусственного интеллекта.

Генеральный директор Axel Springer Матиас Депфнер рассказал, что это «первое в своем роде» сотрудничество, в рамках которого пользователи ChatGPT могут получить доступ к сводкам избранных новостных материалов из медиа-портфолио Axel Springer, включая платный контент. Издатель также будет использовать GPT-4 для рекомендаций контента и ответов на запросы пользователей.

Когда соглашение между OpenAI и Axel Springer вступит в силу, ChatGPT сможет отвечать пользователю кратким изложением новостных статей из таких СМИ, как Politico, Business Insider, Bild и Welt. Чат-бот также будет включать статьи, которые в противном случае были бы доступны только подписчикам этих СМИ, а ответы будут содержать «атрибуцию и ссылки на полные статьи для обеспечения прозрачности».

Новость о партнерстве появилась на фоне бума судебных исков со стороны издателей, художников и писателей против компаний, стоящих за популярными инструментами генеративного искусственного интеллекта за использование контента в качестве обучающих данных. Особенно достается чат-ботам и моделям генерации изображений. Известные писатели Джон Гришэм, Джордж Мартин и их коллеги подали судебный иск в отношении OpenAI, обвиняя компанию в нарушении авторских прав. Писатели обозвали ChatGPT «коммерческим предприятием», основанном на «систематическом массовом воровстве».

Авторы считают, что чат-бот наносит ущерб писательскому рынку, поскольку обесценивает их труд. ChatGPT может помочь любому человеку создать текст, который будет имитировать стиль профессиональных авторов.


Источник