Домой Статьи Трейдеры снижают кредитное плечо перед историческим решением по биткоин-ETF

Трейдеры снижают кредитное плечо перед историческим решением по биткоин-ETF

23
0

В преддверии одобрения первого спотового биткоин-ETF в США, трейдеры криптовалют демонстрируют умеренность и осторожность, снижая свое кредитное плечо до минимальных уровней.

По данным аналитической компании Glassnode, коэффициент кредитного плеча биткоина, а также открытые проценты с денежной и криптовалютной маржой находятся на очень низких значениях, несмотря на то, что цена биткоина выросла почти на 200% с начала года.

Это свидетельствует о том, что трейдеры ожидают резкого изменения цены биткоина в ближайшее время и не хотят рисковать своими позициями в случае неблагоприятного исхода.

Аналитик CryptoSlate research и обработки данных Джеймс Ван Стратенен (James Van Straten) считает, что это крайне необычное поведение, учитывая, что через три недели Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может одобрить сразу несколько биржевых фондов (ETF), торгуемых по спотовой цене биткоина.

Биткоин-ETF — это инвестиционный инструмент, который позволяет инвесторам покупать и продавать акции, отслеживающие цену биткоина, без необходимости хранить саму криптовалюту. Это должно привлечь больше институциональных и розничных инвесторов на рынок биткоина, увеличив его ликвидность и доверие.

Ван Стратенен пишет, что расчетный коэффициент кредитного плеча (ELR) — один из важных показателей, который отражает уровень кредитного плеча рынка. В настоящее время ELR приближается к историческим минимумам, что говорит о значительном снижении рыночного кредитного плеча и консервативном подходе трейдеров на фьючерсном рынке.

Ван Стратенен также отмечает, что открытый интерес, который показывает общий объем открытых контрактов на бирже, также находится на низком уровне, что может быть выгодно для биткоина, так как это уменьшает риск ликвидации и волатильности.

Однако, он признает, что биржевой ландшафт неоднороден, и некоторые биржи, такие как Deribit, все еще демонстрируют значительное кредитное плечо, в то время как другие, такие как Binance, продолжают снижаться, приближаясь к минимальным значениям.

Ван Стратенен предупреждает, что исторически низкий ELR может также предвещать снижение цены биткоина, как это было в мае 2021 года на фоне запрета майнинга в Китае и в ноябре 2022 года после краха FTX. Он говорит, что есть корреляция между минимумами ELR и корректировками рыночной стоимости биткоина.

В то же время, популярный аналитик и комментатор криптовалютных социальных сетей BitQuant выражает удивление тем, что трейдеры не проявляют большего энтузиазма по поводу биткоин-ETF, которые, по его мнению, будут одобрены через 22 дня.

Запуск спотовых биткоин-ETF является долгожданным и желанным событием для многих криптоэнтузиастов, которые уверены, что это станет катализатором для нового бычьего рынка биткоина. Однако, судя по всему, трейдеры предпочитают держать свои порох сухим и ждать реакции рынка на решение SEC.


Источник