Домой Статьи Стейблкоин USDT обогнал биткоин по объему транзакций в Бразилии в 2023 году

Стейблкоин USDT обогнал биткоин по объему транзакций в Бразилии в 2023 году

35
0

Бразилия стала одной из ведущих стран мира по использованию USDT — стейблкоина, привязанного к доллару США. По данным бразильского налогового агентства, в 2023 году 80% всех криптовалютных транзакций в стране были совершены с использованием USDT.

С января по октябрь 2023 года объем транзакций USDT в Бразилии достиг 271 миллиарда реалов (около 55 миллиардов долларов), что почти вдвое больше, чем объем транзакций биткоина, составивший 151 миллиард реалов (около 30 миллиардов долларов). Это свидетельствует о растущей популярности стейблкоинов, которые обеспечивают стабильность цены и удобство обмена в условиях высокой волатильности и инфляции на крипторынке.

USDT начал набирать обороты в Бразилии с 2021 года, но впервые обогнал биткоин по объему транзакций в июле 2022 года. Это совпало с кризисом на криптоиндустрии, вызванным обвалом двух крупных крипто-кредиторов — Three Arrows Capital и Voyager Capital. В результате этого криптозима сократила объем криптовалютных транзакций в стране почти на 25% в 2022 году.

Бразильское правительство активно контролирует деятельность своих граждан, связанную с криптовалютами. Для этого оно использует сложную систему, основанную на искусственном интеллекте и анализе сети, которая позволяет обнаруживать подозрительную активность и отслеживать местоположение лиц, торгующих криптовалютами.

Кроме того, правительство нацелено на криптовалютные инвестиции граждан за рубежом. 25 октября местный конгресс принял закон, который признает криптовалюты «финансовыми активами», которые подлежат налогообложению как иностранные инвестиции. Доходы за рубежом в размере от 6000 до 50 000 реалов (около 10 000 долларов США) будут облагаться 15%-ной налоговой ставкой, начиная с января 2024 года. При превышении этого порога налоги будут взиматься в размере 22,5%.

С 2019 года криптобиржи, работающие в Бразилии, обязаны сообщать правительству о всех транзакциях пользователей. Прибыль от продажи криптовалют, превышающая 35 000 реалов (около 7 000 долларов США) в месяц, облагается прогрессивным налогом в размере от 15% до 22,5%.

В Бразилии работают как глобальные криптобиржи, такие как Coinbase, Binance, Bitso и Crypto.com, так и местные платформы, такие как Mercado Bitcoin и Foxbit.


Источник