Домой Статьи Сотрудник УФСБ сел на пять лет за хищение криптовалюты у хакера

Сотрудник УФСБ сел на пять лет за хищение криптовалюты у хакера

34
0

Самарский военный гарнизонный суд отправил в тюрьму на пять лет бывшего сотрудника УФСБ по Самарской области Максима Жижкуна за хищение фиатных средств и криптовалюты у хакера, находившегося под следствием.

По версии следствия, в 2021 году Максим Жижкун пообещал хакеру Антону Мочалову из Сызрани «спрятать» деньги от силовиков и преступных сообществ. На хранение сотруднику УФСБ были переданы $100 000, €170 000. и 2 млн рублей, которые оперативник похитил «путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения». У Мочалова также пропали 68 биткоинов на общую сумму 187 млн рублей.

Мочалов с помощью специальной программы взламывал защиту чужих компьютеров и похищал пароли для доступа к электронным кошелькам и другим платежным средствам. После задержания хакер добровольно предоставил сотрудникам УФСБ пароли и доступы, подробно объяснив, как работает система.

Хакер Мочалов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 УК (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), получив один год ограничения свободы.

Жижкун, в свою очередь, за мошенничество в особо крупном размере (ст. 159 ч. 4 УК РФ) получил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 000 руб. и запретом занимать определенные должности два года. Также осужденный лишен воинского звания «капитан запаса».


Источник