Домой Статьи Solana обошла BNB по рыночной капитализации

Solana обошла BNB по рыночной капитализации

28
0

В результате роста Solana (SOL) на 18% за последние 24 часа криптовалюта поднялась на четвертое место по рыночной капитализации — впервые более чем за два года. При этом в течение последней недели Solana выросла более чем на 30%.

1-дневный график SOL/USDT. Источник: TradingView/Binance

Однако, несмотря на прозвище «ETH killer», Solana предстоит пройти еще долгий путь, чтобы догнать Ethereum, капитализация которого более чем в 7 раз выше.

Топ-10 криптовалют по рыночной капитализации. Источник: CoinGecko

В последний раз Solana занимала четвертое место в ноябре 2021 года. Тогда, на пике бычьего цикла, капитализация криптовалюты достигла $75 млрд, но все еще отставала от BNB.

В 2022 году курс Solana упал ниже $10 из-за ее связи с обанкротившейся биржей FTX. Год спустя монета выросла почти до $100, что делает ее одним из самых прибыльных криптовалютных активов года.

Кроме того, Google Trends показывает значительный рост поисковых запросов по Solana, который почти сравнялся с запросами Ethereum в Соединенных Штатах.

21 декабря команда Solana подвела итоги уходящего года, включая продвижение, запуск мобильного устройства Saga, интеграцию искусственного интеллекта и институциональное партнерстве.

Solana — это высокопроизводительная блокчейн-платформа, которая стремится обеспечить высокую скорость транзакций без ущерба для децентрализации. Она использует ряд новаторских подходов, включая механизм Proof-of-History. Токен SOL используется для оплаты комиссий за транзакции и для стейкинга. Проект Solana был официально запущен в марте 2020 года фондом Solana со штаб-квартирой в Женеве, Швейцария. Основателями проекта являются бывшие инженеры Qualcomm, Intel и Dropbo. Solana способна поддерживать более 50 000 транзакций в секунду.

К моменту публикации статьи, Solana снова оказалась на 5-м месте в рейтинге капитализации CoinGecko с $39,7 млрд против $41,6 млрд у BNB.


Источник