Домой Статьи Сенатор конгресса США предлагает сократить зарплату председателя SEC до $1

Сенатор конгресса США предлагает сократить зарплату председателя SEC до $1

29
0

Председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера (Gary Gensler) предложили лишить зарплаты. Такое освежающее предложение содержится в одной из поправок к законопроекту «О финансовых услугах и государственном управлении США», которую внес сенатор Тим Берчетт.

Берчетт предлагает сократить зарплату председателя SEC до $1. Законопроект, впервые представленный 13 июля этого года, представляет собой всеобъемлющий законодательный акт, направленный на значительное сокращение государственных расходов по всем направлениям. Вот и Генслер попал под раздачу.

На сегодняшний день зарплата Генслера составляет более $300 000.

Представляя законопроект Комитету по правилам Палаты представителей 6 ноября, представитель Стив Уомак присоединился к своему коллеге и подчеркнул, что SEC слишком увлекается регулированием и становится неоправданным финансовым бременем для правительства США.

Уомак считает, что лучшим вариантом действий было бы лишить SEC финансирования, чтобы помочь ограничить «назойливость» регулирования, одновременно заставляя регулятор вернуться к своей основной миссии.

В июле Генслер обратился к Комитету Сената США по ассигнованиям с просьбой выделить ему еще 72 миллиона долларов для найма нового персонала и расширения возможностей агентства. Он объяснил, что ему нужно дополнительное финансирование для защиты инвесторов от «мошенничества, афер и злоупотреблений» на крипторынках.

Генслер описал криптоиндустрию как «Дикий Запад», где инвесторы рискуют потерять свои сбережения в высоко спекулятивном классе активов. Он подчеркнул, что SEC необходимо эффективно регулировать этот сектор и пресекать нарушения закона.


Источник