Домой Статьи Секреты Alameda Research: как хедж-фонд использовал средства пользователей FTX для своих целей

Секреты Alameda Research: как хедж-фонд использовал средства пользователей FTX для своих целей

42
0

Суд по делу бывшего руководителя обанкротившейся биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида продолжается. Ежедневно всплывают новые подробности того, что предшествовало самому громкому краху в криптоиндустрии. Вчера бывшая глава Alameda Research Кэролайн Эллисон продолжила давать показания.

На этот раз Эллисон предоставила суду 75-минутную запись собрания, состоявшегося за несколько дней до официального объявления банкротства FTX. На встрече директор Alameda Research рассказала о том, что хедж-фонд «заимствовал» средства пользователей FTX. В этот момент Эллисон слушали 15 сотрудников Alameda Research. Она объяснила, что после того, как фонд получил средства FTX, было сделано несколько неудачны инвестиций на крупные суммы.

Тем временем спад на криптовалютном рынке продолжился, и биржа столкнулась с дефицитом средств на балансе, поэтому возникла необходимость вернуть средства, одолженные Alameda Research. В результате фонд был вынужден снова занять средства клиентов FTX.

Когда правда о проблемах FTX и Alameda начала всплывать, пользователи биржи массово кинулись выводить средства, что и привело в итоге к краху торговой платформы.

Бывший программист компании Alameda Кристиан Драппи сразу понял, что запахло жареным. Спустя сутки после встречи, на которой глава Alameda сообщила, что средства клиентов FTX использовались на протяжении всего периода работы хедж-фонда, он решил уволиться.

В конце дня Эллисон призналась, что много раз хотела уволиться со своей должности, но Сэм Бэнкман-Фрид ее отговаривал.


Источник