Домой Статьи SEC задерживает запуск спотового Ethereum-ETF от BlackRock: каковы шансы на успех?

SEC задерживает запуск спотового Ethereum-ETF от BlackRock: каковы шансы на успех?

31
0

Крупнейшему в мире управляющему активами BlackRock придется подождать до 10 марта, чтобы узнать, одобрит ли Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) его заявку на запуск спотового Ethereum-ETF. Такое решение SEC приняла, ссылаясь на необходимость дополнительного времени для изучения предложенного изменения правил и связанных с этим вопросов.

Глава ведомства Гэри Генслер (Gary Gensler) призвал не устраивать из этого события сенсацию, напомнив, что ранее одобренный спотовый биткоин-ETF был исключением. Он уточнил, что январское одобрение касалось только одного продукта, который не считается ценной бумагой, и «не следует интерпретировать это каким-либо другим образом».

«То, что мы сделали в отношении биткоин-ETF, относится только к этому единственному товару, который не является ценной бумагой», — сказал он.

Мнения экспертов разделились насчет шансов одобрения спотового Ethereum-ETF. В январе решение по аналогичному продукту на базе биткоина было принято с трудом (три голоса за и два против), причем глава регулятора заявил, что это решение не означает, что SEC одобряет биткоин и другие криптовалюты.

В настоящий момент представители традиционных финансов склонны считать одобрение спотового Ethereum-ETF маловероятным, в то время как в криптовалютное сообщество проявляет оптимизм, сравнивая ситуацию с тем, как развивался процесс рассмотрения инструмента на базе биткоина.

«Мы рассчитываем на положительный исход в мае с вероятностью 75%. Оптимистический прогноз основан на том, что компания Grayscale выиграла апелляционный суд и что биржевой фонд на основе Ethereum-фьючерсов был одобрен. Это позволяет предполагать, что регистрация — это вопрос времени», — заявил исследователь-аналитик GSR Мэтт Кунке (Matt Kunke).

Он убежден, что в случае отказа в мае будет подана «неизбежная» апелляция. В этом случае агентство «выберет путь наименьшего сопротивления, одобрив инструменты, но сохраняя при этом скептицизм по отношению к другим криптовалютам».

Основатель и CEO XBTO Филипп Бехази (Philippe Bekhazi) разделяет это мнение. «Одобрение произойдет в этом году. На базе биткоина и Ethereum запущены регулируемые фьючерсы на Чикагской товарной бирже. Если условия рынка останутся благоприятными, институциональные инвесторы окажут давление, чтобы сделать актив доступным. Регистрация — это просто вопрос времени», — сказал он.

Ранее SEC отложила до 5 марта принятие решения по заявке Fidelity на спотовый Ethereum-ETF.

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт (James Seyffart) ожидает, что SEC примет окончательное решение до 23 мая. Его коллега Эрик Балчунас (Eric Balchunas) считает, что с вероятностью 70% спотовые Ethereum-ETF будут одобрены в мае, поскольку в этом месяце SEC должна принять окончательное решение по нескольким заявкам.


Источник