Домой Статьи SEC склоняется к одобрению спотовых биткоин-ETF, сообщают СМИ

SEC склоняется к одобрению спотовых биткоин-ETF, сообщают СМИ

30
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) склоняется к тому, чтобы дать добро на запуск спотовых биткоин-ETF. По данным Forbes, SEC ведет интенсивные консультации с компаниями, которые подали соответствующие заявки.

Агентство Reuters также сообщило о сегодня том, что SEC обсуждает с эмитентами «важные технические аспекты». В связи с этим, ожидания по поводу одобрения спотовых биткоин-ETF достигли рекордного уровня.

Спотовые биткоин-ETF привлекают большое внимание, так как на него претендуют более десяти финансовых фирм. SEC пока не одобрила ни одной заявки на этот биржевой фонд в США, но ситуация постепенно меняется. СМИ сообщают, что тон дискуссий стал более позитивным.

Forbes утверждает, что американские регуляторы склоняются к тому, чтобы одобрить спотовые биткоин-ETF. Журналисты отмечают, что переговоры ускорились.

Эксперты полагают, что решение будет принято между 5 и 10 января. Джеймс Сейифарт (James Seyffart) из Bloomberg считает, что одобрение произойдет 8 января.

Во второй половине ноября компания BlackRock представила SEC два варианта погашения для своего заявленного биржевого фонда на основе биткоина. Согласно меморандуму, опубликованному SEC, BlackRock и SEC провели встречу, на которой обсудили детали спотового биржевого фонда iShares Bitcoin Trust. Компания показала презентацию, в которой описала два возможных механизма погашения для своего продукта — в виде поставки базового актива (биткоина) и в денежной форме (долларах США).

В августе генеральный директор Galaxy Майк Новограц (Mike Novogratz) выразил уверенность в одобрении спотового биткоин-ETF в США, сославшись на инсайдерскую информацию от BlackRock и Invesco. Согласно этим контактам, запуск биржевого фонда является лишь вопросом времени.


Источник