Домой Статьи SEC получила заявки Nasdaq и Cboe на опционы на биткоин‑ETF

SEC получила заявки Nasdaq и Cboe на опционы на биткоин‑ETF

47
0

Опционы являются «следующим логическим шагом» после запуска биткоин-ETF, торговля ими может начаться уже к концу следующего месяца.

19 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подтвердила получение заявок от американских фондовых бирж Nasdaq и Cboe на торговлю опционами на спотовые биржевые фонды (ETF) биткоина.

Nasdaq попросила разрешить ей размещать опционы на iShares Bitcoin Trust от BlackRock и торговать ими. Cboe подала заявку на торговлю опционами на «содержащие биткоин биржевые продукты». Cboe запустила шесть из десяти биткоин-ETF, одобренных SEC. Биткоин-ETF начали торговаться на Nasdaq и Cboe 11 января после получения одобрения от SEC днем ранее.

18 января исполнительный вице-президент Cboe Кэтрин Клэй (Catherine Clay) сообщила CNBC, что биржа констатирует «хороший приток» средств в биткоин-ETF. Она назвала опционы «следующим логическим шагом ETF». Клэй объяснила, что торговля опционами на биткоин-ETF добавит продуктам утилитарности и снизит риски. Параллельно с этим Nasdaq отметила в своей заявке, что опционы обеспечат «экономическую эффективность и расширенные стратегии хеджирования».

Опционы — это финансовые инструменты, которые дают право, но не обязательство, купить или продать определенный актив по заранее оговоренной цене в будущем. Они могут использоваться для защиты от рисков, спекуляции или получения дохода от изменения цен на рынке.

Аналитик VettaFi Дейв Надиг (Dave Nadi) поделился с CNBC своим мнением по поводу биткоин-ETF: «Думаю, мы увидим всевозможных игроков хедж-фондов в этих продуктах. Людям, которые обычно не спекулируют непосредственно в экосистеме криптовалют, теперь будет с чем поиграть».

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт (James Seyffart) обратил внимание на необычно быструю реакцию SEC на заявку Nasdaq. Он считает, одобрение торговли опционами может быть получено до конца февраля.


Источник