Домой Статьи SEC отложила вердикт по спотовым Ethereum-ETF нескольких компаний

SEC отложила вердикт по спотовым Ethereum-ETF нескольких компаний

26
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о переносе окончательного решения по нескольким заявкам на создание биржевых фондов (ETF), связанных с Ethereum.

В числе отложенных заявок — ETF Hashdex Nasdaq Ethereum и ETF Grayscale Ethereum Futures, которые были поданы ранее в этом году.

По данным официальных документов, SEC намерена провести дополнительное исследование, в ходе которого будет собрана дополнительная информация от заинтересованных сторон о возможных последствиях листинга таких инвестиционных продуктов.

Кроме того, SEC также отложила решение по спотовому Ethereum-ETF от VanEck и совместному продукту ARK Invest и 21Shares, основанному на Ethereum.

Биржевой эксперт Bloomberg Джеймс Сейффарт (James Seyffart) заявил, что решение SEC не стало неожиданностью. Он отметил, что регулятор склонен быть осторожным в отношении новых инновационных финансовых инструментов. Теперь SEC должна вынести свое решение по Ethereum-ETF не позднее мая 2024 года.

В то же время, Ethereum продолжает демонстрировать рост на рынке криптовалют. За последние 24 часа цена второй по капитализации криптовалюты выросла на 3,6%, достигнув отметки в $2250.

4-часовой график Ethereum. Источник: TradingView/Binance

Ethereum-ETF привлекают внимание инвесторов, которые хотят получить доступ к криптовалюте без необходимости хранить ее на своих кошельках. В ноябре 2023 года компания BlackRock подала заявку на регистрацию спотового Ethereum-ETF в SEC.

Тогда же исследовательская компания CoinShares ясно продемонстрировала, что управляющие активами проявляют интерес к Ethereum. На этот актив указали 44% респондентов (против 39% у биткоина).

В октября глава исследовательского отдела Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предсказал, что цена Ethereum достигнет $8 000 к концу 2026 года. «Мы рассматриваем уровень в $8 000 как ступеньку к нашей долгосрочной ’структурной‘ оценке стоимости в $26 000–35 000», — добавил он.


Источник