Домой Статьи SEC отложила решение по заявке Ark Invest на спотовый биткоин-ETF

SEC отложила решение по заявке Ark Invest на спотовый биткоин-ETF

28
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила принятие решения об одобрении или неодобрении спотового биржевого фонда биткоина, предложенного компанией ARK Investment Management.

В уведомлении от 11 августа SEC открыла 21-дневный период комментариев по ARK 21Shares Bitcoin ETF для общественности после публикации в Федеральном реестре, что является последней из возможных задержкой для регулятора, определяющего, одобрить или не одобрить спотовый биткоин-ETF в Соединенных Штатах. ARK первоначально подала заявку на включение ETF в список в мае, предоставив SEC максимум 240 дней — до января 2024 года — для принятия окончательного решения.

«Тест регулируемого рынка значительного размера показывает, что нет нужды в регулировании спотового рынка биткоина для того, чтобы Комиссия одобрила эту заявки. Прецедент ясно показывает, что регулирование базового рынка для спотового товара или валюты на самом деле было бы исключением из нормы», — написали в SEC.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США представила несколько вопросов, которые с ее точки зрения требуют решения, в том числе, будет ли легко манипулировать спотовым биткоин-ETF, достаточно ли Чикагской товарной биржи (CME), позволит ли соглашение с Coinbase предотвратить манипуляции и т.д.

ARK Investment Management — одна из многих фирм в США, подающих заявку на получение спотового биткоин-ETF, зарегистрированного на регулируемой бирже. BlackRock, крупнейшая в мире компания по управлению активами, в частности, отправила свою собственную заявку в июле. Ряд фирм также внесли изменения в существующие заявки, включив криптовалютную биржу Coinbase в качестве партнера после появления информации о том, что официальные лица SEC могли бы принять положительно решение по ETF на этих условиях.

В недавнем отчете о доходах генеральный директор Galaxy Майк Новограц (Mike Novogratz) выразил уверенность в конечном одобрении биржевых фондов биткоина (ETF), сославшись на инсайдерскую информацию от BlackRock и Invesco. Согласно этим инсайдерским контактам, одобрение считается вопросом времени, а не случая. Ожидается, что вопрос будет решен в течение следующих «четырех-шести месяцев».


Источник