Домой Статьи SEC не будет обжаловать решение суда по спотовому биткоин-ETF компании Grayscale

SEC не будет обжаловать решение суда по спотовому биткоин-ETF компании Grayscale

39
0

Компания Grayscale Investments, крупнейший управляющий криптовалютными активами, получила зеленый свет от суда США для преобразования своего продукта GBTC в биткоин-ETF. Как сообщают Reuters и Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не будет обжаловать это решение.

Суд в США вынес решение в пользу Grayscale в конце августа, после того как компания подала иск против SEC за отказ в регистрации ее биткоин-ETF. Суд признал, что SEC не имеет оснований для отказа и потребовал от регулятора пересмотреть свое решение.

По словам аналитика Bloomberg Джеймса Сейффарта (James Seyffart), Grayscale и SEC скоро начнут переговоры о деталях запуска биткоин-ETF. Он ожидает, что это произойдет в течение двух недель.

Grayscale не единственная компания, которая стремится запустить спотовый биткоин-ETF в США. Ранее SEC получила заявки от таких известных игроков, как BlackRock, VanEck, Invesco, Fidelity Investments и WisdomTree. Однако пока ни одна из них не получила одобрения от регулятора.

В то же время SEC разрешила запуск ETF на базе фьючерсов на биткоин от ProShares и Valkyrie Investments. Эти продукты позволяют инвесторам делать ставки на будущую цену криптовалюты, а не покупать ее напрямую.

SEC неоднократно откладывала принятие решения по спотовым биткоин-ETF до середины октября, а затем до января 2024 года. Это вызывает разочарование и недовольство в криптоиндустрии, которая считает, что биткоин-ETF способствует легитимности и популяризации цифрового золота.

Grayscale Investments — это американская компания, которая занимается управлением криптовалютными активами. Она является дочерней компанией Digital Currency Group, основанной в 2013 году. Grayscale предлагает своим клиентам различные продукты, которые позволяют инвестировать в криптовалюты через традиционные финансовые инструменты, такие как фонды и ETF. Самым известным продуктом Grayscale является Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), который отслеживает цену биткоина и обеспечивает инвесторам безопасное хранение и доступ к криптовалюте. По состоянию на 2021 год, Grayscale управляет активами на сумму более 50 миллиардов долларов и является крупнейшим в мире менеджером криптоактивов.


Источник