Домой Статьи Сальвадор предлагает гражданство биткоин-энтузиастам с толстыми кошельками

Сальвадор предлагает гражданство биткоин-энтузиастам с толстыми кошельками

27
0

Сальвадор — первая (и единственная) страна в мире, принявшая биткоин в качестве законного платежного средства — не отказывается от своего выбора. Правительство Сальвадора совместно с эмитентом популярного стейблкоина Tether (USDT) объявили о запуске визовой программы для инвесторов, которые вложатся в развитие страны биткоинами или USDT.

Инициатива получила рабочее название «El Salvador Freedom Visa Program» (Программа «виза свободы Сальвадора»). 1000 инвесторов, вложивших биткоины или USDT $1 млн смогут получить вид на жительство, а потом и гражданство страны. Первым делом, для подтверждения своих серьезных намерений, необходимо внести невозвратный депозит в размере $1000.

Инициатива должна «принести пользу экономике, культуре и народу Сальвадора».

Криптаны довольно прохладно отнеслись к этой новости — по их словам, можно получить вид на жительство и гражданство более привлекательных стран (например, в ЕС) за гораздо меньшие деньги.

В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткоин в качестве официальной валюты. Международный валютный фонд предупреждал страну о пагубности этого решения, однако позже заявил, что риски биткоина для Сальвадора «не осуществились» из-за низкого уровня его использования в стране.

Это не помешало МВФ в 2022 году порекомендовать Сальвадору лишить биткоин статуса законного платежного средства под угрозой отказа в жизненно важном кредите.

В 2024 году биткоин будет внедрен в программу обучения во всех государственных школах Сальвадора.


Источник