Домой Статьи Россия может использовать биткоин для международных расчетов, заявили в Госдуме

Россия может использовать биткоин для международных расчетов, заявили в Госдуме

24
0

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о том, какие криптовалюты могут быть использованы для расчетов в международной торговле.

По словам депутата, основной расчетной единицей для международной торговли в России может стать биткоин, но вероятнее всего, выберут стейблкоины.

«Я рассчитываю, что уже в апреле законопроект внесем в Госдуму. Он будет регулировать использование цифровых активов в международных расчетах, прежде всего, конечно, бизнеса. В мире куча криптоинструментов, которые используются во взаиморасчетах. Допускаю, что будет биткоин, но скорее речь идет о стейблкоине», — сказал Аксаков.

Он пообещал, что законопроект об использовании цифровых активов в международной торговле внесут в парламент в апреле. Эксперимент по расчетам с помощью криптовалют будет длиться два года.

«Дальше станет понятно, как работает, несет ли риски для нашей финансовой системы, насколько добросовестно работают те, кто будет включен в эксперимент, не все будут иметь допуск к такой работе — это не массовое явление, а по решению уполномоченного органа», — пояснил народный избранник.

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина также считает целесообразным побыстрее принять нормы для экспериментального использования криптовалют при внешнеэкономических расчетах.


Источник