Домой Статьи Прокуратура США не выпускает главу Binance из страны

Прокуратура США не выпускает главу Binance из страны

23
0

Бывший глава крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао на этой неделе в рамках сделки с Минюстом США ушел в отставку со своей должности, согласился выплатить внушительный штраф, приехал в США лично, заплатил залог в размере $175 млн, но все равно не удовлетворил прокуратуру.

Прокуратура Соединенных Штатов пытается помешать бывшему боссу Binance покинуть страну. Дело в том, что он может сбежать и не явиться на вынесение приговора, которое должно состояться в феврале 2024 года. Судья освободил Чжао и разрешил ему вернуться домой, в Объединенные Арабские Эмираты, при условии, что предприниматель вернется в США за две недели до вынесения приговора.

В своем заявлении прокуратура обращает внимание суда на то, что если Чжао решит не возвращаться в США, то правительство не сможет обеспечить его возвращение. У бывшего руководителя Binance в ОАЭ социальные и семейные связи, а между двумя странами отсутствует договор об экстрадиции. Даже после ухода с должности, выплаты штрафа и внесения залога, у Чжао все еще достаточно денег, чтобы сколь угодно долго скрываться от правосудия, а в США у него нет никакого капитала.

У него трое маленьких детей и партнер в ОАЭ; оказавшись в ОАЭ и столкнувшись с перспективой возвращения в Соединенные Штаты, где ему грозит тюремное заключение сроком до 18 месяцев, он может вместо этого просто остаться в ОАЭ со своей семьей.

Чжао лично подал заявление о признании вины в федеральный суд США 21 ноября. Binance должна будет вывести весь бизнес из США в рамках соглашения с FinCEN (Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями) и назначить наблюдателя, который пять лет будет контролировать программу биржи по соблюдению санкций.

Все это время Министерство финансов США будет иметь доступ к данным и системам платформы. Binance US эти меры не затронут.

Компания также выплатит FinCEN $3,4 млрд и $968 млн OFAC (Управление по контролю за иностранными активами США).

Сам Чжао, помимо внесения залога, выплатит штраф в размере $50 млн и больше никогда не сможет участвовать в работе Binance.


Источник