Домой Статьи Потребление экологически чистой энергии майнерами биткоина превысило 50% на радость Илону Маску...

Потребление экологически чистой энергии майнерами биткоина превысило 50% на радость Илону Маску и BlackRock

29
0

Агентство Bloomberg сообщило, что использование чистой энергии майнерами биткоина официально превысило порог в 50%. В частности, Джейми Куттс (Jamie Coutts) из Bloomberg Intelligence отметил «быстрый рост экологически чистых источников энергии» в майнинге биткоина.

Ранее Илон Маск заявил, что Tesla возобновит прием платежей в биткоинах после того, как потребление чистой энергии майнерами превысит 50%.

Для многих противников цифровых активов аргументы против майнинга биткоина сводятся к энергопотреблению и экологичности. Этот аргумент начинает терять актуальность по мере поступления новых данных.

Куттс обсудил в X изменение нарратива о потреблении биткоином энергии, основанное новый сведениях о том, что экологичность майнинга биткоина достигла значительных успехов.

Аналитик Bloomberg напомнил о причинах запрета майнинга в Китае, который был введен в 2021 году. К тому моменту связанные с майнингом выбросы достигли максимума в 60,9 мегатонн эквивалента диоксида углерода. Однако с тех пор эти выбросы сократились на 37,5%. Куттс резюмировал, что «обеспокоенность по поводу углеродного следа биткоина сильно преувеличена».

Неделю назад в X приобрел популярность видеоролик (1,1 млн просмотров), опубликованный криптоэнтузиастом British HODL. В этом видео он подробно излагает теорию, согласно которой BlackRock, крупнейшая в мире инвестиционная компания, планирует предлагать биткоин своим клиентам в качестве актива, полностью соответствующего ESG. Сообщение Bloomberg о экологической чистоте биткоина полностью соответствует этой теории.

ESG — аббревиатура, которая означает экологические, социальные и управленческие факторы. Это критерии, по которым социально ответственные инвесторы отбирают потенциальные инвестиции, оценивая, насколько актив соответствует новым принципам. Концепция ESG изменила то, как принимаются решения о распределении капитала многими крупнейшими финансовыми организациями и управляющими активами в мире. Появился новый класс специалистов по ESG, которые поддерживают цели достижения нулевого баланса выбросов и углеродной нейтральности.


Источник