Домой Статьи «Плотно работаем над цифровым рублем», — Анатолий Аксаков

«Плотно работаем над цифровым рублем», — Анатолий Аксаков

41
0

Цифровой рубль будут активно использовать во внешних расчетах, ведутся соответствующие переговоры. Об этом вчера сообщил на Чебоксарском экономическом форуме депутат Госдумы, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Мы сейчас плотно работаем над цифровым рублем, и у нас есть планы запустить процесс в том числе на внешний рынок. Сейчас идут переговоры о том, чтобы во внешних расчетах активно использовался цифровой рубль

При этом падение фиатного рубля в последние дни Аксакова, похоже, не сильно беспокоит: «Я очень спокойно отношусь к тому, что рубль «подупал» по отношению к доллару, к евро. Курс валюты, на мой взгляд, вполне нормальный для уровня инфляции на сегодняшний день».

На прошлой неделе заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова рассказала, что Центробанк может начать внедрение цифрового рубля в июле или августе 2023 года.

Скоробогатова отметила, что Банк России завершил работу над платформой цифрового рубля и намерен, в случае оперативного утверждения профильного закона, приступить к его внедрению. Она добавила, что цифровой рубль будет доступен для всех граждан и юридических лиц через мобильные приложения и интернет-банкинг.

«Для нас оплата товаров и услуг с точки зрения практического опыта более интересна, чем переводы от физлица физлицу», — объяснила Скоробогатова.

Цифровой рубль — это уникальный код, который хранится на специальном электронном кошельке. После полного внедрения цифровые деньги можно будет легко переводить из одной формы в другую, использовать для транзакций можно будет любой банк, в котором у пользователя открыт счет. Расплачиваться с помощью цифрового рубля россияне смогут и онлайн, и офлайн.

Цифровые рубли похожи на безналичные тем, что хранятся не в бумажнике, а на отдельном цифровом кошельке. Но есть сходство и с наличными — в том, что их выпускает непосредственно Банк России.

Главное отличие заключается в том, что у коммерческих банков не будет доступа к цифровым средствам граждан, все счета будут хранить на серверах ЦБ. То есть цифровые рубли представляют собой обязательство перед клиентом не банка, а напрямую государства, их выплатят независимо от того, что произойдет с той или иной финансовой организацией, объясняют в Центробанке.

Целью создания цифрового рубля является повышение удобства и безопасности платежей, а также снижение зависимости от иностранных платежных систем. Кроме того, цифровой рубль может способствовать развитию инноваций и цифровизации экономики.

Источник