Домой Статьи Новый стандарт токенов Runes обещает улучшить сеть биткоина

Новый стандарт токенов Runes обещает улучшить сеть биткоина

38
0

Кейси Родармор (Casey Rodarmor), создатель протокола Ordinals, предложил новый стандарт взаимозаменяемых токенов для блокчейна биткоина, который называется Runes. Он утверждает, что Runes будет более эффективным и экологичным, чем популярный стандарт BRC-20, который привел к загрязнению сети «мусорными» транзакциями.

BRC-20 был представлен в марте 2023 года разработчиком под псевдонимом Domo. Это экспериментальный стандарт, который позволяет создавать и передавать взаимозаменяемые токены по протоколу Ordinals, который использует надписи в блокчейне биткоина для хранения данных. За месяц после запуска BRC-20 капитализация токенов на его основе превысила $1 млрд.

Однако Родармор считает, что BRC-20 имеет серьезные недостатки. Он объяснил, что BRC-20 генерирует много неизрасходованных выходов транзакций (UTXO), которые занимают место в блокчейне и увеличивают его размер. Кроме того, он заявил, что большинство токенов BRC-20 являются мемами или мошенничеством и не приносят ценности сети.

В качестве альтернативы Родармор предложил стандарт Runes, который хранит балансы токенов в UTXO. Это означает, что один UTXO может содержать несколько токенов Runes разных типов. Родармор утверждает, что это сделает транзакции более компактными и уменьшит количество «мусорных» UTXO.

Родармор также выразил надежду, что Runes способствует развитию экосистемы Ordinals и привлечению новых пользователей. Он отметил, что Runes может создать новые возможности для майнеров, разработчиков и пользователей.

В интервью The Ordinals Show Родармор признался, что он не планирует самостоятельно разрабатывать Runes. Он сказал, что это лишь концепция, которую он хотел поделиться с сообществом. В ответ на это автор подкаста обещал $100 000 от Bitcoin Frontier любому разработчику, который возьмется за реализацию Runes.

Стоит отметить, что BRC-20 и Ordinals стали очень популярными в последнее время благодаря росту интереса к уникальным токенам (NFT) на базе биткоина. В конце августа доля связанных с NFT транзакций в сети достигла 85%. В сентябре блоки биткоина были заполнены на 100% данными от Ordinals и BRC-20.

С начала работы протокола Ordinals было создано 34,7 млн надписей общим объемом 12,9 Гб. За это время майнеры заработали 1307 BTC на комиссиях.


Источник