Домой Статьи Новости FTX: Сэм Бэнкман-Фрид заключен в тюрьму

Новости FTX: Сэм Бэнкман-Фрид заключен в тюрьму

32
0

Бывший руководитель обанкротившейся биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид будет заключен в тюрьму до суда. Судья Льюис Каплан принял решение об изменении меры пресечения в связи с попытками Бэнкмана-Фрида запугать свидетелей по уголовному делу.

Прокуратура настояла на отмене залога в связи с тем, что Бэнкман-Фрид, сидя дома под арестом, умудрялся давить на ключевых свидетелей и сливал прессе личные документы. В конце июля стало известно о том, что он передал сотруднику издания New York Times личные записи бывшей главы хедж-фонда Alameda Research Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison). Эллисон является ключевым свидетелем по делу FTX, активно сотрудничает со следствием и уже дала признательные показания. Обнародование личных дневников прокуратура расценила как запугивание свидетелей.

Помимо запугивания свидетелей, прокуратура упомянула и другие инциденты — общение в приложении Signal и использование VPN.

Судья согласилась с доводами прокуратуры о том, что действия Бэнкмана-Фрида могут оказать негативное влияние на других потенциальных свидетелей, которые в результате решат воздерживаться от дачи показаний из-за страха публичного унижения и личной дискредитации. А также могут напугать присяжных.

Принимая во внимание доказательства, я прихожу к выводу, что есть основания полагать, что обвиняемый пытался воздействовать на свидетелей по крайней мере дважды. Учитывая все обстоятельства, я собираюсь отменить залог.

Юристы Бэнкмана-Фрида намерены обжаловать решение.

Суд над Бэнкманом-Фридом должен начаться осенью. Прокуратура утверждает, что бывший глава FTX и другие топ-менеджеры использовали активы криптобиржи для финансирования дочерней компании Alameda Research без согласия или ведома пользователей или инвесторов.

Кроме того, по версии обвинения, он вступил в сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, сговор с целью отмывания денег, а также нарушил законы Соединенных Штатов Америки о финансировании предвыборной кампании. Предполагается, что Бэнкман-Фрид делал пожертвования от имени других людей для обхода годового лимита финансирования предвыборной кампании в размере $25 000. По предъявленным обвинениям (кроме попытки дать взятку китайскому чиновнику) бывшему криптомиллиардеру уже грозит более ста лет тюрьмы.


Источник