Домой Статьи NFT-маркетплейс OpenSea блокирует пользователей за использование миксера Tornado Cash

NFT-маркетплейс OpenSea блокирует пользователей за использование миксера Tornado Cash

39
0

Один из ведущих NFT-маркетплейсов OpenSea начал блокировать клиентов за использование Ethereum-миксера Tornado Cash. Об этом рассказал китайский журналист Колин Ву (Colin Wu), известный в твиттере как Wu Blockchain.

Он написал, что не пользовался маркетплейсом некоторое время, а потом получил сообщение о блокировке аккаунта в связи с нарушением правил OFAC (Управление по контролю за иностранными активами США). Журналист провел расследование и связал это событие с использованием опального миксера Tornado Cash.

Ву напомнил всем криптанам, что другие площадки для торговли уникальными токенами NFT продолжают работать в обычном режиме и не ущемляют права пользователей. Аналогичным образом поступают и другие проекты DeFi. Но не стоит забывать, что OpenSea может вас заблокировать, если вы вазимодействовали со смарт-контрактами Tornado Cash.

Tornado Cash — это децентрализованный криптовалютный миксер, который позволяет скрывать источник и назначение транзакций в сети Ethereum. В результате санкций, наложенных Минфином США, домен проекта был заблокирован, а репозиторий на GitHub удален. Кроме того, компания Circle, стоящая за стейблкоином USD Coin (USDC), заморозила около 75 тысяч долларов в USDC с адресов Ethereum, принадлежащих миксеру.

В августе прошлого года в Амстердаме был арестован один из разработчиков Tornado Cash Алексей Перцев. Его обвиняют в «участии в сокрытии преступных финансовых потоков и содействии отмыванию денег через смешивание криптовалют с помощью децентрализованного сервиса Tornado Cash».

На прошлой неделе правительство США предъявило официальные обвинения и арестовало основателей криптовалютного миксера Tornado Cash. В частности, власти обвинили Романа Шторма и Романа Семенова в отмывании более 1 миллиарда долларов, а также в нарушении санкций.

Власти сообщили, что основатели также обвиняются в «сговоре с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег». Кроме того, прокуратура считает, что Tronado Cash «отмыл сотни миллионов долларов для занимающейся киберпреступностью северокорейской организации Lazarus Group, на которую наложены санкции».


Источник