Домой Статьи Нейросеть «Товарищ майор» поможет раскрыть авторов анонимных Telegram-каналов

Нейросеть «Товарищ майор» поможет раскрыть авторов анонимных Telegram-каналов

37
0

Компания T.Hunter создала нейросеть «Товарищ майор», которая способна определить личности администраторов и участников скрытых Telegram-каналов. Программа извлекает разнообразные данные, связанные с каналами, и находит цифровые следы, указывающие на их владельцев. Об этом сообщают «Известия».

Нейросеть «Товарищ майор» применяет методы и приемы, которые используют специалисты по кибербезопасности при исследовании Telegram-каналов. Она собирает и анализирует информацию из описания канала, его архивных копий, постов, метаданных опубликованных файлов, подписей к сообщениям, встроенного чате, стикерпаков, документов и видеороликов. Также программа проводит анализ других идентификаторов, таких как аккаунты в социальных сетях, телефонные номера, адреса электронной почты и криптовалютные кошельки.

«Была разработана базовая антология методов и приемов, которые использует специалист при исследовании Telegram-канала, а затем этим приемам обучили программу, — рассказал эксперт рынка НТИ SafeNet, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

По словам разработчиков, нейросеть действует быстрее и качественнее человека, так как не подвержена усталости, стрессу или эмоциональному влиянию. Она также способна обрабатывать огромное количество данных в короткие сроки, что позволяет значительно ускорить процесс расследования и вычисления виновных.

Вторая функция нейросети — проверка юридических лиц по ИНН. Программа выдает общую информацию о компании: срок существования, численность сотрудников, уставный капитал, адрес регистрации и прочее. В планах научить нейросеть исследовать и другие объекты, например аккаунты в соцсетях, телефонные номера, адреса электронной почты и криптовалютные кошельки, сообщили авторы проекта.

Полноценную версию программы планируют выпустить в 2024–2025 годах. Она предназначена для государственных или частных организаций, которые занимаются расследованием киберпреступлений, связанных с анонимными Telegram-сообществами. Например, ее можно использовать для предотвращения распространения фейков в мессенджере и выявления их авторов.

Нейросеть, созданная российской IT-компанией, будет полезной для специалистов в области кибербезопасности и правоохранительной деятельности, считает старший дата-аналитик «EdgeЦентра» Константин Гусев.

«Искусственный интеллект способен обрабатывать огромное количество данных в короткие сроки. Это позволяет значительно ускорить процесс расследования и вычисления виновных», — объяснил специалист.

Однако, не все эксперты согласны с тем, что нейросеть сможет справиться с задачей деанонимизации анонимных Telegram-каналов самостоятельно. Основатель коммуникационного агентства PR Perfect Кристина Петрова считает, что авторы таких каналов умеют прятать свои цифровые следы и использовать различные способы обхода блокировок.

«Многие из них находятся за пределами России или используют VPN, скрывают или подменяют свой IP-адрес, а сами аккаунты могут быть зарегистрированы на иностранные номера телефонов», — отметила управляющий партнер коммуникационного агентства Fresh Russian Communications Ксения Алексеева.

Также она добавила, что один канал могут вести несколько человек, находящихся в разных точках мира, а сбор новостей часто осуществляется с помощью ботов, которым отправляют информацию множество разных пользователей. ИИ вряд ли сможет в этом всем разобраться, подчеркнула специалист по коммуникациям.


Источник