Домой Статьи Набиуллина: Банк России и Минфин не ведут переговоры по обмену замороженными активами

Набиуллина: Банк России и Минфин не ведут переговоры по обмену замороженными активами

38
0

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Центральный банк и Министерство финансов России не ведут никаких переговоров с иностранными регуляторами и инвесторами по обмену замороженными активами, принадлежащими российским инвесторам. Об этом она сообщила на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров Банка России.

«Мы вместе с Минфином разрабатываем механизм, который создает условия для возможного такого обмена. Хочу подчеркнуть, что речь идет об активах лиц, в отношении которых нет санкций, тех ценных бумагах, которые заблокированы зарубежными депозитариями. Такой обмен может быть только добровольным. Мы не ведем никаких переговоров ни с иностранными регуляторами, ни с иностранными потенциальными покупателями», — сказала Набиуллина.

По ее словам, общий объем замороженных в рамках антироссийских санкций иностранных ценных бумаг российских инвесторов оценивается в 300 млрд долларов.

Эльвира Сахипзадовна Набиуллина — председатель Центрального банка Российской Федерации с 24 июня 2013 года. Она является заслуженным экономистом России и действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса. Родилась 29 октября 1963 года в Уфе в татарской семье, в 1986 году окончила экономический факультет МГУ им. Ломоносова и аспирантуру того же вуза в 1990 году.

Набиуллина начала свою карьеру в постоянном комитете Научно-промышленного союза СССР по вопросам экономической реформы в 1991 год. Затем она работала в Российском союзе промышленников и предпринимателей, Министерстве экономики РФ, Центре стратегических разработок, Министерстве экономического развития и торговли РФ, Правительстве РФ и Администрации Президента РФ. В 2013 году она была назначена председателем Банка России, став первой женщиной на этом посту.

Набиуллина считается одним из самых успешных и влиятельных деятелей в мире финансов. Она получила множество наград и признаний за свою работу, таких как орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени, звание «Лучший банкир года» по версии журнала Euromoney, место в списке «100 самых влиятельных женщин мира» по версии журнала Forbes и другие.


Источник