Домой Статьи Марк Кубан потерял $870 000 в результате взлома горячего кошелька

Марк Кубан потерял $870 000 в результате взлома горячего кошелька

29
0

Злоумышленники вывели криптовалюты на сумму $870 000 из горячего кошелька, принадлежащего инвестору-миллиардеру и владельцу Dallas Mavericks Марку Кубану.

Взлом был обнаружен 15 сентября независимым исследователем блокчейна Wazz, выявившим подозрительное поведение на одном из кошельков Кубана, с которым 65-летний Кубан не взаимодействовал в течение пяти месяцев.

Согласно истории транзакций Etherscan, несколько активов, а именно USD Coin, USDT и stETH (Ethereum, находящийся в стейкинге на платформе Lido), в течение 10 минут были неожиданно выведены из кошелька. Ситуация осложнялась последующим переводом USDC на сумму $2 млн, из-за чего возникло впечатление, что миллиардер просто перемещал активы.

Однако спустя несколько часов Кубан сообщил, что несколько месяцев не открывал MetaMask, и подтвердил взлом кошелька. Он также заявил, что перевел все оставшиеся активы на хранение в Coinbase, тем самым подтвердив свою причастность к транзакции на $2 млн.

Остается неясным, каким образом злоумышленники получили доступ к кошельку Кубана, вероятно, он каким-то образом нарушил правила безопасности. Перевод средств был осуществлен непосредственно из кошелька, что указывает на то, что был скомпрометирован закрытый ключ.

Марк Кубан (Mark Cuban) — американский миллиардер, владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks, инвестор и сторонник криптовалют.

В 1983 году он основал свою первую компанию MicroSolutions, специализирующуюся на продаже программного обеспечения, которую продал за $6 млн в 1990 году. Он также был одним из основателей Broadcast.com, сервиса потокового аудио и видео, который продал Yahoo за $5,7 млрд в 1999 году.

В 2000 году Кубан купил баскетбольную команду Dallas Mavericks за $285 млн и привел ее к победе в НБА в 2011 году, увеличив стоимость актива до $2,4 млрд (по данным Forbes на 2020 год).

Кубан является сторонником криптовалюты и считает, что она необходима для денежных переводов, хранения богатства и демократизации финансов. Он также принимает криптовалюту как оплату за билеты и товары Dallas Mavericks.

Кубан инвестировал в различные криптовалютные проекты, в частности, Ethereum, Dogecoin, Uniswap, Polygon и Aave. Он также создал свой собственный токен под названием BANG, который раздает своим фанатам через NFT-платформу Rarible.


Источник