Домой Статьи Кто из криптанов может оказаться в тюрьме в 2024 году?

Кто из криптанов может оказаться в тюрьме в 2024 году?

31
0

Многие следили за уголовным процессом Сэма Бэнкмана-Фрида, но есть и другие криптаны, которым грозит тюремное заключение в будущем году. Им предъявлены уголовные обвинения в Соединенных Штатах, а следовательно у них есть шансы оказаться в федеральной тюрьме.

Сэм Бэнкман-Фрид

Бывший генеральный директор криптовалютной биржи FTX находится в тюрьме с тех пор, как судья постановил, что он пытался запугать свидетеля по уголовному делу — бывшую подругу и генерального директора Alameda Research Кэролайн Эллисон. В ноябре Бэнкман-Фрид был признан виновным по семи уголовным обвинениям и, как ожидается, будет приговорен в марте 2024 года.

Какой это будет приговор пока неясно, кроме того, прокуроры могут инициировать второй судебный процесс по пяти дополнительным пунктам обвинения в совершении уголовных преступлений. Многие эксперты считают, что бывшему генеральному директору FTX придется сесть в тюрьму за мошеннические операции между криптовалютной биржей и Alameda.

Чанпен Чжао

Чжао, бывший генеральный директор криптовалютной биржи Binance, признал себя виновным в одном уголовном преступлении в Соединенных Штатах в рамках соглашения на сумму $4,3 млрд. Приговор ему должен быть вынесен в феврале 2024 года — Чжао грозит до 18 месяцев тюремного заключения за нарушение Закона о банковской тайне.

В данный момент Чжао имеет возможность свободно передвигаться по Соединенным Штатам после внесения залога в размере $175 млн. Адвокаты бывшего генерального директора Binance подали в суд ходатайства с просьбой разрешить ему поездку в Дубай, где проживает его семья, но эта просьба была отклонена.

Алекс Машинский

Власти США арестовали бывшего генерального директора Celsius Network в июле по обвинению в том, что он ввел в заблуждение инвесторов и выманил у пользователей миллиарды долларов. Суд постановил ограничить финансовые операции Машинского и его поездки, но пока он остается на свободе под залог в $40 млн.

Судебный процесс над Машински, начало которого запланировано на сентябрь 2024 года, станет одним из немногих публичных выступлений бывшего генерального директора с тех пор, как Celsius подал заявление о банкротстве в июле 2022 года. В сентябре Рони Коэн-Павон, бывший главный налоговый инспектор Celsius, признал себя виновным по четырем уголовным обвинениям и может дать показания на суде над Машински.

До Квон

Соучредитель Terraform Labs, местонахождение которого было практически неизвестно после краха платформы в 2022 году, с марта находится под стражей в Черногории. Его арест за использование поддельных проездных документов не был напрямую связан с мошенничеством и другими обвинениями в связи с Terra, но в 2024 году ему грозит тюремное заключение, поскольку Соединенные Штаты и его родная Южная Корея запрашивают экстрадицию.

Пока неясно, будет ли Квон экстрадирован — это зависит от судебного разбирательства в Черногории. Если будет удовлетворен запрос Соединенных Штатов или Южной Кореи, то соучредителю Terra грозят годы тюремного заключения по обвинению в мошенничестве.


Источник