Домой Статьи Крупнейшие криптовалютные биржи выходят на рынок Узбекистана

Крупнейшие криптовалютные биржи выходят на рынок Узбекистана

35
0

Несколько ведущих криптовалютных бирж, включая Binance, Huobi и Bybit, провели переговоры с правительством Узбекистана об открытии своих компаний и получении лицензий для работы в этой стране. Это связано с тем, что Узбекистан является одним из самых привлекательных рынков для криптовалют в Центральной Азии, где почти полмиллиона граждан в настоящее время владеют цифровыми активами.

По данным исследования, проведенного компанией Chainalysis, Узбекистан занимает 20-е место в мире по индексу глобальной адаптации криптовалюты. Страна также имеет один из самых лояльных законодательных режимов для криптовалюты в регионе, разрешая своим жителям покупать, продавать и хранить криптовалюту без ограничений.

Представители криптовалютных бирж выразили свой интерес к узбекскому рынку и надеются получить официальное разрешение от местных властей в ближайшее время. Они также планируют предложить своим клиентам различные услуги, такие как спотовые и фьючерсные торги, обмен фиатных валют на криптовалюту, децентрализованные финансы (DeFi) и стейкинг.

Ожидается, что число активных пользователей криптовалютных платформ в Узбекистане достигнет 50 000, а общий еженедельный объем торгов составит от 25 до 180 миллионов долларов США. Эксперты полагают, что это способствует развитию криптовалютной индустрии в стране и повышению финансовой грамотности населения.

Весной 2022 года президент Узбекистана подписал указ о регулировании криптовалютных активов в стране. Согласно указу, сформировано Национальное агентство перспективных проектов (НАПП), которое отвечает за проекты, связанные с внедрением «особого режима регулирования криптовалюты» в Узбекистане. В рамках особого режима регулирования в сфере оборота криптоактивов, компании освобождены от всех налогов и обязательных отчислений в государственные фонды, таможенных пошлин (кроме таможенных сборов) за импорт устройств, технической документации и ПО для своих нужд. Сотрудники компаний в сфере криптовалютных активов, находящихся под особым режимом, будут платить НДФЛ по ставке в 7,5% (вместо 12%).


Источник