Домой Статьи Корреляция биткоина с Ethereum снизилась до уровня 2021 года

Корреляция биткоина с Ethereum снизилась до уровня 2021 года

45
0

Впервые за три года 60-дневная корреляция биткоина с Ethereum упала ниже среднего значения в 70%. Согласно данным Kaiko Research, в последний раз корреляция опускалась ниже этого уровня в начале 2021 года, когда биткоин рос после обновления исторического максимума.

Показатель корреляции между активами, имеющий значение 1 (или 100%), представляет собой идеальную положительную корреляцию, означающую, что активы движутся в одном направлении в одинаковой степени. С другой стороны, значение 0 (или 0%) указывает на отсутствие корреляции, а значение -1 (или -100%) представляет идеальную отрицательную корреляцию, при которой активы движутся в совершенно противоположных направлениях.

Таким образом, в данном случае падение ниже 70% означает, что цены на активы движутся не так синхронно, как это было в последних нескольких лет.

Снижение корреляции произошло после запуска спотовых биткоин-ETF в США на прошлой неделе, когда внимание переключилось на новую ситуацию на криптовалютном рынке на фоне спекуляций о том, что следующим может быть одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) спотовых Ethereum-ETF.

«Неслучайно это произошло в тот день, когда спотовые биткоин-ETF начали торги», — написали аналитики Кайко. «Движение цен двух криптоактивов расходилось в течение нескольких месяцев, поскольку BTC извлекал выгоду из ажиотажа по поводу ETF, в то время как ETH демонстрировал относительно вялое ралли».

Kaiko также сообщает, что на прошлой неделе спотовые объемы Ethereum на централизованных биржах выросли до самого высокого уровня с момента краха FTX. Однако, даже с учетом ожиданий, связанных с потенциальным спотовым ETF в этом году, рынки деривативов не показали признаков того, что трейдеры готовятся к ралли. Кроме того, торговля фьючерсными Ethereum-ETF оставалась вялой в течение нескольких месяцев.

Ранее аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас (Eric Balchunas) подсчитал, что существует 70%-ная вероятность одобрения спотовых Ethereum-ETF к 23 мая, когда истекает срок принятия окончательного решения SEC по заявкам от Ark Invest и 21Shares.

Однако инвестиционный банк TD Cowen заявил, что SEC вряд ли одобрит спотовые Ethereum-ETF «в ближайшее время», а JPMorgan видит лишь 50%-ную вероятность их одобрения к маю.

Неопределенность с одобрением спотовых Ethereum-ETF связана с позицией нынешнего председателя SEC Гэри Генслера (Gary Gensler), который неоднократно заявлял, что все криптовалюты, кроме биткоина, являются ценными бумагами. Однако предшественник Генслера Джей Клейтон (Jay Clayton) считает, что некоторые токенов не будут считаться ценными бумагами, если станут достаточно децентрализованными, а бывший директор SEC по корпоративным финансам Уильям Хинман (William Hinman) заявил в 2018 году, что Ethereum не является ценной бумагой.


Источник