Домой Статьи Китайский суд объявил виртуальные активы законной собственностью

Китайский суд объявил виртуальные активы законной собственностью

37
0

Несмотря на полный запрет на криптовалюты, введенный Пекином в 2021 году, китайские суды на протяжении многих лет устанавливают, что владельцы виртуальных активов обладают правами собственности.

Народный суд в Китае опубликовал отчет о законности виртуальных активов, в котором анализируются уголовно-правовые аспекты этих активов. Суд определил в своем отчете, что виртуальные активы являются законной собственностью и охраняются законом.

Народные суды Китайской Народной Республики осуществляют судебную власть независимо и не подвержены вмешательству со стороны административных или общественных организаций. Эти суды рассматривают уголовные, гражданские и административные дела, а также экономические споры.

В отчете под названием «Идентификация атрибутов виртуальной валюты и распоряжение имуществом» признается, что виртуальные активы имеют экономические атрибуты и, следовательно, могут быть классифицированы как собственность. Хотя Китай считает все иностранные цифровые активы незаконными, введя полный запрет, виртуальные активы, принадлежащие частным лицам, должны считаться легальными и защищаться законом в рамках текущей политики, сказано в отчете.

В докладе также предложены меры по борьбе с преступлениями, связанными с виртуальными активами.

Китай ввел полный запрет на деятельность, связанную с криптовалютами, и запретил иностранным биржам криптовалют предлагать свои услуги клиентам на материковой части. Однако, несмотря на враждебную национальную политику в отношении цифровых активов, китайские суды занимают противоположную позицию в отношении биткоина и других цифровых активов на протяжении многих лет.

Первый случай такого расхождения возник в сентябре 2022 года, когда юрист доказал, что держатели криптовалют в Китае защищены законом в случае кражи, незаконного присвоения или нарушения кредитного соглашения, несмотря на запрет на криптовалюту. Позже, в мае 2022 года, Шанхайский суд подтвердил, что биткоин квалифицируется как виртуальная собственность и, следовательно, подпадает под права собственности.


Источник