Домой Статьи Китайский гигант недвижимости Evergrande объявил о банкротстве в США

Китайский гигант недвижимости Evergrande объявил о банкротстве в США

36
0

Китайская компания Evergrande Group, один из крупнейших застройщиков в мире, подала заявление о банкротстве и защите от кредиторов в США. Это стало очередным шагом в реструктуризации долгов компании, которые составляют более 300 миллиардов долларов.

Evergrande обратилась в суд по делам о банкротстве в Нью-Йорке по главе 15, которая позволяет иностранным компаниям признавать свою реструктуризацию в США и получать защиту от американских кредиторов. Компания надеется, что это поможет ей договориться с инвесторами по своим долларовым облигациям, которые она не выплачивает с конца 2021 года.

Evergrande является лидером в сфере недвижимости Китая, имеющей более чем 1300 проектов в более чем 280 городах. Компания также занимается производством электромобилей, здравоохранением и тематическими парками. Однако компания столкнулась с серьезными финансовыми проблемами из-за чрезмерного заимствования и жестких регулирований со стороны китайских властей.

Дефолт Evergrande в 2021 году спровоцировал масштабный кризис в секторе недвижимости Китая, который тянет за собой всю экономику страны. После Evergrande несколько других крупных застройщиков, таких как Kaisa, Fantasia и Shimao Group, также объявили дефолт по своим долгам. Это вызвало панику среди домовладельцев, инвесторов и финансовых учреждений.

В марте 2023 года Evergrande представила свой план реструктуризации долга, который стал самым большим в истории Китая. По этому плану компания предлагает своим кредиторам обменять свои облигации на акции дочерних компаний Evergrande, зарегистрированных на бирже в Гонконге. Однако этот план требует дополнительного финансирования в размере от 36 до 44 миллиардов долларов.

Evergrande также сообщила о больших убытках за последние два года. В 2021 году компания потеряла 81 миллиард долларов денег акционеров, а в 2022 году – еще 72 миллиарда. Кроме того, компания признала, что ее подразделение по производству электромобилей рискует закрыться без нового финансирования.

Заявление о банкротстве в США является попыткой Evergrande получить больше времени и ресурсов для завершения своей реструктуризации. Однако эксперты сомневаются, что это поможет компании избежать краха, который может иметь серьезные последствия для китайской и мировой экономики.


Источник