Домой Статьи Китай обещает жестко бороться с мошенничеством, использующим блокчейн, метавселенную и искусственный интеллект

Китай обещает жестко бороться с мошенничеством, использующим блокчейн, метавселенную и искусственный интеллект

33
0

Китай обещает жестко бороться с мошенничеством, использующим блокчейн, метавселенную и искусственный интеллект

Коммунистическая партия Китая заявила, что будет жестко пресекать зарубежное телекоммуникационное мошенничество, которое наносит ущерб безопасности и интересам народа. Партия подчеркнула, что мошеннические группы используют новые методы, такие как блокчейн, метавселенная, виртуальная валюта и искусственный интеллект (ИИ), для обмана и запугивания обычных людей.

Это заявление было сделано на пленарном заседании центральной комиссии по политическим и правовым вопросам, которое состоялось недавно. По словам партии, мошеннические группы в зарубежных телекоммуникационных сетях тесно организованы и имеют четкое разделение труда, демонстрируя характеристики организованной преступности. Они прикрываются «высокооплачиваемым набором персонала» и сформировали ряд теневых производственных цепочек, таких как насильственные задержания и торговля людьми.

Партия отметила, что мошеннические группы используют новые технологии и форматы, такие как блокчейн, метавселенная, виртуальная валюта и искусственный интеллект, для постоянного обновления криминальных инструментов, которые становятся все более скрытыми и запутанными. Партия потребовала от всех причастных ведомств совместной работы, применения передовых технических средств и выполнения функций надзора.

Партия подчеркнула, что борьба с мошенничеством на блокчейне, метавселенной и ИИ является важной задачей для защиты интересов народа и верховенства закона, а также выразила свое отношение к развитию этих новых технологий в Китае. Партия заявила, что будет поддерживать инновации в этих областях, но при этом будет строго следить за безопасностью и законностью их использования.

Политика Китая в отношении криптовалют и блокчейна

Китай запретил все транзакции криптовалют, считая их незаконными финансовыми деятельностями. Однако Китай также запустил свою собственную цифровую валюту — цифровой юань, который находится под надзором Народного банка Китая. Кроме того, Китай поддерживает развитие и применение технологии блокчейна в различных отраслях, таких как судебная система, здравоохранение, пищевая промышленность и умные города. Китай также инвестирует в нормы и стандарты для блокчейна и участвует в международном сотрудничестве по этой теме.

Политика Китая в отношении метавселенной

Китайские технологические гиганты, такие как Tencent, Alibaba и ByteDance, инвестируют в метавселенную, рассматривая ее как рынок с потенциалом в 8 триллионов долларов. Однако метавселенная в Китае будет подвергаться жесткому регулированию со стороны правительства, которое будет контролировать содержание, доступ и безопасность виртуальных миров. Метавселенная в Китае также может отличаться от остального мира из-за особенностей культуры, цензуры и запрета на криптовалюты.

Политика Китая в отношении ИИ

ИИ является приоритетной областью для развития в Китае. В 2017 году Китай опубликовал свой план развития нового поколения ИИ (AIDP), в котором поставил цель стать мировым лидером в области ИИ к 2030 году. План включает инициативы и цели по научно-исследовательской и производственной деятельности, развитию талантов, образованию и приобретению навыков, установлению стандартов и регулированию, этическим нормам и безопасности. Китай также активно применяет ИИ в различных сферах жизни, таких как городское управление, здравоохранение, образование, полиция и цензура. Китай также стремится продвигать свою концепцию и подход к ИИ на международном уровне, участвуя в диалоге и сотрудничестве с другими странами и организациями.

Источник