Домой Статьи Извини, Tesla: акции Nvidia стали самыми популярными в США из-за роста выручки...

Извини, Tesla: акции Nvidia стали самыми популярными в США из-за роста выручки компании на 265%

20
0

Nvidia, один из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), сообщила о росте выручки на 265% в годовом исчислении на фоне растущего мирового спроса на оборудование для искусственного интеллекта.

Согласно финансовым результатам IV квартала, выручка Nvidia составила $22,1 млрд, что на 22% больше, чем в III квартале, и на 265% больше, чем годом ранее. Дженсен Хуанг (Jensen Huang), основатель и генеральный директор Nvidia, объяснил рост продаж увеличением мирового спроса на графические вычисления и генеративный ИИ. В настоящее время рыночная капитализация производителя микросхем составляет $1,67 трлн.

Отчет Nvidia за IV квартал 2024 года. Источник: investor.nvidia.com

В результате Nvidia обогнала Tesla Илона Маска как наиболее торгуемую акцию Уолл-стрит. Торгуемость акций — это суммарная стоимость всех сделок по акции за определенный период времени.

За последние 30 торговых сессий трейдеры продали акции Nvidia на сумму около $30 млрд по сравнению с $22 млрд Tesla, согласно отчету Reuters.

Динамика торгуемости акций Tesla, Nvidia и Apple в США. Источник: Reuters

27 января Маск подтвердил планы Tesla потратить в 2024 году более $500 млн на закупку оборудования для ИИ у Nvidia. У Tesla также есть планы по покупке оборудования, связанного с ИИ, у крупнейшего конкурента Nvidia по производству графических процессоров AMD.

В декабре 2023 года Ян Лекун (Yann LeCun), главный специалист по ИИ в Мета (компания признана экстремистской в России), признал текущее доминирование Nvidia в индустрии оборудования для искусственного интеллекта.

Серия Nvidia RTX, впервые представленная в сентябре 2018 года, приобрела высокую популярность в среде энтузиастов искусственного интеллекта, геймеров и разработчиков. В III квартале 2023 года Nvidia получила выручку в размере $18,1 млрд при общей рыночной капитализации компании в $1,2 трлн.


Источник