Домой Статьи Госдума рассмотрит законопроект о цифровом рубле через десять дней

Госдума рассмотрит законопроект о цифровом рубле через десять дней

46
0

Законопроект о цифровом рубле, который скоро должен быть рассмотрен во втором чтении в Госдуме, получил окончательные изменения от депутатов. Они направлены на согласование с ведомствами и участниками рынка.

По словам одного из инициаторов закона, председателя комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолия Аксакова, документ может быть принят уже через десять дней, а третье чтение состоится сразу после второго. Об этом пишет Коммерсант.

Суть поправок заключается в том, что для цифрового рубля будут создаваться не кошельки, а счета, которые могут открывать не только российские, но и зарубежные банки. Однако эксперты отмечают, что Банк России не будет нести ответственность за сохранность цифровых рублей, а банки должны будут защищать их от мошенников.

Цифровые рубли похожи на безналичные тем, что хранятся не в бумажнике, а на отдельном цифровом кошельке. Но есть сходство и с наличными — в том, что их выпускает непосредственно Банк России.

Целью создания цифрового рубля является повышение удобства и безопасности платежей, а также снижение зависимости от иностранных платежных систем. Кроме того, цифровой рубль может способствовать развитию инноваций и цифровизации экономики.

Недавно заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова рассказала, что Центробанк может начать внедрение цифрового рубля в июле или августе 2023 года.


Источник