Домой Статьи Google Trends: искусственный интеллект в 2023 году обошел по количеству запросов крипту

Google Trends: искусственный интеллект в 2023 году обошел по количеству запросов крипту

26
0

По данным аналитического сервиса Google Trends в этом году интерес к искусственному интеллекту был гораздо выше, чем к биткоину и криптовалютам.

С 2020 года поисковые запросы по со словами «биткоин» «криптовалюты» фиксировались значительно чаще, чем запросы со словами «искусственный интеллект», однако данные аналитиков Google показывают, что примерно в августе 2022 года ситуация начала меняться. В ноябре 2022 года был запущен чат-бот ChatGPT от OpenAI, и с тех пор по количеству запросов искусственный интеллект с каждым месяцем все больше опережал крипту.

ситуация с поисковыми запросами за последние пару лет изменилась

Google оценивает поисковые запросы в баллах от 0 до 100 в зависимости от значимости темы в общем количестве запросов по всем темам. Интерес к искусственному интеллекту в данный момент оценивается Google Trends в 91 балл, в то время как у биткоина всего 22 балла. В этом нет ничего удивительного, поскольку биткоин падал большую часть 2022 года и только в 2023 году начал расти.

Google Trends показывает, что наибольший интерес к биткоину демонстрировали пользователи из Сальвадора, Нигерии, Нидерландов, Бразилии и Швейцарии.

Искусственный интеллект больше всего интересовал пользователей Google из Вьетнама, Китая, Мьянмы и Филиппин.

Пользователи твиттера отмечают, что криптовалюты и биткоин — относительно старые темы, по которым интересующиеся пользователи все уже выяснили, тогда как искусственный интеллект — тема новая и требует дополнительного изучения.

Запуск ChatGPT в ноябре 2022 года привел к резкому росту запросов со словами «»работа с искусственным интеллектом» — количество запросов в четыре раза превысило запросы на «работу с криптовалютой».


Источник