Домой Статьи Гонконг смягчает регулирование криптовалют, США ужесточают, заявил руководитель валютного управления

Гонконг смягчает регулирование криптовалют, США ужесточают, заявил руководитель валютного управления

37
0

Руководитель валютного управления Гонконга Юэ Вай-ман (Yue Wai-man) заявил, что Гонконг постепенно переходит к менее строгому, но более ясному регулированию виртуальных активов, в то время как Соединенные Штаты придерживаются в этом вопросе ястребиной политики.

Юэ сказал, что при этом США не имеют четких нормативных требований к криптовалютам, что создает неопределенность и риски для инвесторов и рынка. Он поставил в пример Соединенным Штатам Сингапур и Дубай, где действуют ясные правила, направленные на обеспечение безопасности и прозрачности виртуальных валют, а также на предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма.

Юэ отметил, что Гонконг учел международный опыт регулирования криптовалют, особенно после краха биржи FTX в прошлом году. Он сказал, что Гонконг раньше применял очень строгие требования к криптовалютам, которые по сути запрещали их использование. Однако теперь Гонконг пересмотрел свою позицию и ввел более гибкие, но понятные правила, которые позволяют развивать инновации и защищать потребителей.

Недавно главный редактор блога Wublock Локи Зенг (Loki Zeng) выразил мнение, что гонконгский регулятор финансовых услуг (SFC) не будет преследовать криптовалютные компании и инвесторов, как это делает американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), поскольку понимает, что криптовалюты являются важной инновационной областью, которая требует гибкого и сбалансированного подхода к регулированию.

С 1 июня 2023 года Гонконг начал применять новые правила регулирования криптовалют, которые будут распространяться на все виды виртуальных активов и всех участников рынка. По новым правилам, SFC определяет перечень криптоактивов, торговля которыми будет доступна для местных розничных инвесторов при условии, что они обслуживаются лицензированными операторами. Кроме того, SFC будет выдавать лицензии для криптобирж и криптофондов, а также контролировать соблюдение норм противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. При этом регулятор не запрещает криптовалюты или никак не ограничивает доступ к ним.


Источник