Домой Статьи Гонконг одобрил спотовые ETF биткоина и Ethereum

Гонконг одобрил спотовые ETF биткоина и Ethereum

40
0

Гонконг одобрил спотовые биржевые фонды (ETF) биткоина и Ethereum, укрепив свою позицию как ведущего центра цифровых активов в Азии. Об этом телеграфирует Bloomberg.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) дала зеленый свет заявкам от трех крупных игроков: China Asset Management, Bosera Capital и HashKey Capital Limited. По информации Bloomberg, детали листинга этих ETF будут окончательно согласованы с гонконгской биржей HKEX, и ожидается, что продукты будут запущены уже к концу текущего месяца.

Это решение было принято на фоне растущего интереса к криптовалютам в мире. В январе текущего года Соединенные Штаты одобрили спотовые биткоин-ETF, что привело к значительному росту цены на биткоин. Однако до сих пор Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не одобрила аналогичные фонды для Ethereum, в то время как Гонконг сделал шаг вперед, одобрив оба продукта одновременно.

HashKey Capital, основанная в 2015 году доктором Сяо Фэном (Xiao Feng), является ведущим инвестиционным фондом в Азии с активами под управлением на сумму $1 млрд. Bosera Capital, базирующаяся в Шэньчжэне, управляет активами на 200 миллиардов долларов и является одной из первых компаний по менеджменту фондов в Китае. China Asset Management, основанная в 1998 году, управляет одним из крупнейших продуктов для фондовых рынков в Китае с активами на $266 млрд.

Глава инвестиционной компании VanEck Ян ван Эк (Jan van Eck) считает, что заявка его фирмы на Ethereum-ETF будет отклонена в мае. Это связано с отсутствием активного взаимодействия регулятора с заявителями, как это было в случае биткоин-ETF. Старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас (Eric Balchunas), также рассматривает продолжающееся «радиомолчание» со стороны SEC как ключевую причину, по которой одобрение ETF в мае кажется все менее вероятным.


Источник